Фантазии на заданную тему

Фото
Фантазии на заданную тему

В Уральском центре развития дизайна УралГАХА (ул. Горького, 4а) во вторник, 8 декабря, открылась выставка работ участников традиционного городского конкурса малых архитектурных форм. Мероприятие проводится в столице Урала уже в 12-й раз.

В этом году темой конкурса стало благоустройство сквера у усадьбы архитектора М. П. Малахова (ул. Луначарского, 173а). На предложение «пофантазировать» над образом сквера откликнулись 43 авторских коллектива, среди которых как профессиональные архитекторы и скульпторы, так и юные авторы-студенты. Представленные на конкурс макеты позволяют в полной мере понять, что, оттолкнувшись от классицизма, можно наладить настоящий диалог времён и освоить новые формы в искусстве градостроительства.

Михаил Павлович МАЛАХОВ — один из основоположников уральской архитектурной школы классицизма. Он, выпускник петербургской Академии художеств, формировал облик и панораму Екатеринбурга в первой половине ХIХ века. Это время стало для нашего города настоящим «золотым веком». Именно Малахову принадлежит большинство красивейших городских построек. Так, например, он работал над созданием усадьбы Расторгуева—Харитонова (ул. Карла Либкнехта, 44), которая стала одним из самых замечательных явлений во всей российской архитектуре и визитной карточкой Екатеринбурга. В 1824 году в усадьбе останавливался путешествующий по России император Александр I. «Да это настоящий дворец!», — невольно вырвалось у Александра Павловича, а уж он понимал толк в роскошных апартаментах.


Конкурсная комиссия обсуждает работы 43 авторских коллективов. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Поговаривают, что без участия архитектора Малахова не обошлось строительство ни одного екатеринбургского дома, выполненного в стиле классицизма в Екатеринбурге. Во всяком случае, их вряд ли было менее 60. Так и усадьба Михаила Малахова была построена по его собственному проекту в 1817 году, став одной из крупнейших в городе. В её состав входили главный дом, двор со службами, парк с живописным прудом, огород. Облик дома напоминал загородную итальянскую виллу. В настоящее время комплекс нуждается в комплексных архитектурно-реставрационных работах.

— Второй год подряд мы не просто рассматриваем современные тенденции в развитии малых архитектурных форм, но даём авторам конкретную тему, задание по формированию определённого объекта городской среды, — подчеркнул после старта конкурса начальник отдела дизайна городской среды департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации города, главный художник Екатеринбурга Дмитрий ФОГЕЛЬ. — Администрация города выделила три денежных приза, которые получат авторы лучших работ.

Каждый из нескольких десятков авторских коллективов по-своему реализовал проект благоустройства городской территории, расположенной возле усадьбы Михаила Малахова. Помимо ансамблей, выполненных в рамках своеобразного неоклассицизма, здесь присутствовали авангардные формы, напоминающие лабиринты, солнечные часы, паутину кружева и даже кубик Рубика. Многие зрители, например, в восхищении останавливались возле объёмной модели беседки, выполненной в форме древесного листа. Примечательно, что её авторами оказались студентки УралГАХА Юлия ЛЫКОВА, Анастасия БЕЛОУСОВА и Оксана КЛЮКИНА.

— Мы участвуем в конкурсе уже второй раз, — рассказали девушки. — Идея работы пришла к нам за вечерним чаем и воплотилась буквально с первого эскиза. В ней мы хотели поэкспериментировать, соединить классицизм и окружающую среду — пруд, сад. Так в работе появились «растительные мотивы», которые мы считаем очень органичными.

Оправдаются ли надежды девушек — покажет ближайшее будущее, ведь на работу конкурсной комиссии потребуется время. Объявление победителей ещё впереди.

— С приближением 300-летия Екатеринбурга городской конкурс малых архитектурных форм начинает иметь всё большую значимость, — отметил член жюри Владимир БЛИНОВ. — В уральской столице имеется огромный творческий потенциал людей, готовых выразить себя через искусство архитектуры, скульптуры, ландшафтного дизайна. Недаром на выставке представлена одна из работ, которая называется «Скульптура музы «Архитектура». Мне кажется, что это очень символично.

«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031