Герой не только на экране… » новости Екатеринбурга и УрФО

Герой не только на экране…

24-12-2011, 08:00
Герой не только на экране…
Фото:

В киноклубе «Белинка-синема» по ежегодной традиции отметили День белорусского кино. 17 декабря 1924 года была создана государственная организация «Белгоскино», и начался путь на экран белорусских фильмов. Один из них — «Константин Заслонов» (киностудия «Беларусьфильм», 1949) — и был показан на встрече, организованной Библиотекой им. Белинского и Музеем Свердловской киностудии.

Удивительная вещь наша память. Вот личный пример. Кажется, на всю жизнь я запомнил, где и когда в первый раз увидел художественный фильм «Константин Заслонов». Это произошло в кинотеатре «Победа», которого уже давно нет в микрорайоне Сортировка. А во времена моего свердловского детства он был, и здесь я получил одно из самых ярких ранних киновпечатлений. Конечно, в послевоенные годы имена героев Великой Отечественной войны были у всех на слуху. Зоя КОСМОДЕМЬЯНСКАЯ, Александр МАТРОСОВ, краснодонские молодогвардейцы, лётчики Алексей МАРЕСЬЕВ, Александр ПОКРЫШКИН, Иван КОЖЕДУБ… И в этом ряду — Герой Советского Союза, белорусский партизан, смелый подпольщик, железнодорожник Константин ЗАСЛОНОВ (1910—1942).

В мирное время Константин Сергеевич Заслонов был начальником паровозного депо в Орше. Когда началась война, был направлен по его личной просьбе в тыл врага для организации диверсионной работы. На железнодорожном узле Орша Заслонов организовал подпольную группу, которая занималась изготовлением «угольных мин» — мин, замаскированных под каменный уголь для паровозных топок. Так удалось подорвать более 90 вражеских паровозов. Действия белорусских подпольщиков способствовали провалу немецкого наступления под Москвой. Затем, находясь под угрозой ареста, Заслонов покинул Оршу и организовал партизанский отряд, который провёл ряд успешных боевых рейдов. В ноябре 1942-го Константин Заслонов геройски погиб, прикрывая отход больных и раненых партизан под натиском превосходящих сил фашистов. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 марта 1943 года К. С. Заслонову было присвоено звание Героя Советского Союза. Посмертно…

В 1946 году молодой белорусский драматург Аркадий МОВЗОН написал пьесу «Константин Заслонов». Она была поставлена во многих театрах страны, в том числе и на сцене Свердловского драматического театра, где главную роль играл Константин МАКСИМОВ. Вскоре пьеса стала сценарием фильма, который поставили режиссёры Александр ФАЙНЦИММЕР и Владимир КОРШ-САБЛИН на белорусской киностудии.

Когда смотришь этот фильм, созданный 62 года назад, убеждаешься, что он не потерял многих достоинств: он решён в духе героико-романтической драмы, и история подвига героя и партизан разработана авторами достоверно, психологически убедительно. В роли Константина Заслонова снимался уже известный артист Владимир ДРУЖНИКОВ. На экранах прошли к тому времени фильмы с его участием: «Без вины виноватые», «Каменный цветок», «Сказание о земле Сибирской». Поначалу на роль Заслонова пробовался другой исполнитель — минский артист Борис ПЛАТОНОВ. Но выбор остановили всё-таки на Дружникове, и центральный образ картины стал благодаря ему возвышенным, романтическим. Фильм отличается от кинокартин того времени и тем, что образы немцев здесь не выглядят упрощёнными, карикатурными. Советник Хирт (Геннадий МИЧУРИН) и комендант Нейгауз (Владимир СОЛОВЬЁВ) — здесь действительно умные, серьёзные враги.

В своё время «Константин Заслонов» был одним из лидеров проката, удостоен Государственной премии СССР, завоевал признание и за рубежом. Летом 1950 года фильм белорусских кинематографистов шёл два месяца при переполненных залах в Париже.

erid: erid: