Театр оперы и балета открыл ещё одну страницу масштабного международного проекта — всероссийской театральной премьеры оперы Моисея ВАЙНБЕРГА «Пассажирка».
В декорационном цехе театра (пр. Ленина, 46а) нам уже показывали костюмы для будущего спектакля Виты ЦЫКУН — одежду заключённых лагеря смерти Аушвиц, палачей-эсэсовцев, пассажиров мирного океанского лайнера, где прошлое настигает, не отпускает и безмолвно требует ответа. Видели и макет декораций «Пассажирки» её сценографа и режиссёра-постановщика Тадеуша ШТРАСБЕРГЕРА. На сцене театра кураторы проекта — главный редактор Национальной газеты «Музыкальное обозрение» Андрей УСТИНОВ (Россия) и сотрудник Института Адама Мицкевича Александр ЛАСКОВСКИЙ (Польша) — рассказывали об истории создания оперы, о судьбе и творчестве «композитора трёх народов», нашего соотечественника Моисея ВАЙНБЕРГА. Показали в видеозаписи личную встречу с польской писательницей, бывшей узницей Аушвица Зофьей ПОСМЫШ. На этой сцене артисты академического Театра драмы сыграли первоисточник — радиопьесу, которая стала потом повестью «Пассажирка». Здесь была исполнена симфония Вайнберга «Цветы Польши».
И вот снова на этой сцене продолжается своеобразный пролог к спектаклю — о том, что нельзя предавать забвению. С утра 5 мая здесь репетировали 13-ю симфонию Дмитрия ШОСТАКОВИЧА, известную ещё под названием «Бабий Яр». Звучала музыка великого композитора, учителя и старшего друга Моисея Вайнберга, звучали стихи Евгения ЕВТУШЕНКО о трагедии в Бабьем Яру. Симфония перекликается «сюжетом» и с «Пассажиркой», и с жизнью самого Вайнберга: его родные погибли в нацистском концлагере Травники.

Часом позже началась репетиция ещё одной части предстоящего вечернего концерта, на которой мы побывали. Оркестр и хор заняли всю сцену, и она сразу стала казаться маленькой. Детский хор разместился в ложах по обе её стороны. За пультом — маэстро Оливер фон ДОХНАНЬИ (он же — дирижёр-постановщик «Пассажирки»). Дирижёр, музыканты, певцы пока не в торжественном чёрно-белом, а в повседневных платьях, джинсах, джемперах. Идёт работа. В зале, за исключением журналистов, всего один слушатель — композитор Александр ЧАЙКОВСКИЙ, автор «Русского реквиема». Народный артист РФ, профессор Московской консерватории, чьи сочинения (девять опер, три балета, пять симфоний, три оратории, множество симфонических и камерных произведений) исполняют по всему миру, написал свой «Реквием» к 60-летию Победы. Стихи ТЮТЧЕВА, ЕСЕНИНА, БЛОКА, БРОДСКОГО, ЗАБОЛОЦКОГО и псалом Давида звучат в музыке «Русского реквиема» — в память о тех, чью жизнь оборвали пули, снаряды, бомбёжки, газовые печи, голод… Реквием по тем, кто погиб в войнах ХХ века. Впервые он прозвучал 5 мая 2005 года в Краснодаре, на открытии Музыкального театра. Ровно через 11 лет 5 мая 2016-го состоялась премьера «Русского реквиема» в Екатеринбурге.

Меццо-сопрано Ксения КОВАЛЕВСКАЯ проникновенно поёт: «Ни страны, ни погоста не хочу выбирать. На Васильевский остров я приду умирать…» Послевоенные строки Иосифа Бродского звучат неожиданно и предельно точно в этом «Русском реквиеме», они написаны в городе, пережившем блокаду, они и о тех, кому не довелось умереть на родной земле. И вот уже поют двое — к меццо присоединяется сопрано Елена ДЕМЕНТЬЕВА. Мощно и трепетно звучат оркестр и хор, небесными голосами подхватывают «Реквием» поющие дети…

После репетиции композитор воскликнул: «Отлично! Спасибо всем. А дети — просто гении!..» Своё участие в проекте «Пассажирка» Александр Владимирович объяснил нам и духовной близостью тематики оперы и «Русского реквиема», и тем, что композитор Вайнберг для него с детства близкий человек. Моисей Самуилович постоянно бывал в доме его отца Владимира ЧАЙКОВСКОГО, пианиста, многолетнего директора московского Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, и дяди — композитора Бориса ЧАЙКОВСКОГО. В памяти остался образ Вайнберга — добрейшего, отзывчивого человека, музыканта огромного таланта.
Вечером того же дня оркестр, артисты хора, солисты были уже в концертных строгих костюмах, и то, что происходило на сцене в преддверии Дня Победы и этому дню посвящалось, стало уникальным событием даже для нашего 103-летнего театра. Не столько потому, что такое исполнение симфонии Шостаковича и оратории Александра Чайковского больше не повторится — единственный концерт. Но потому, что сама Память, горестная и человечная, заговорила музыкой и стихами. Внятно, страстно, во весь голос и тихой молитвой.