Пикник как вкусная увертюра » новости Екатеринбурга и УрФО

Пикник как вкусная увертюра

7-09-2011, 08:00
Пикник как вкусная увертюра
Фото:

Вчера открылся I Международный музыкальный Евразийский фестиваль. Дважды.

В 19.00 в концертном зале — торжественно и музыкально. В Екатеринбурге впервые выступил самый знаменитый оркестр КНР — Национальный симфонический оркестр Китая. За пультом был один из выдающихся дирижёров Европы Мишель ПЛАССОН. Звучала музыка Запада и Востока. А китайский пианист МУЕ У солировал в Концерте для фортепиано с оркестром № 1, автор которого — наш гость, президент оркестра из Поднебесной.

Но в первый раз мы встретились с композитором и руководителем оркестра из Китая за 5 часов до концерта. Главный инициатор и организатор фестиваля — Свердловская академическая филармония — вывез гостей и участников, музыкальных критиков из Москвы, Санкт-Петербурга и екатеринбургских журналистов на пикник. Пикник и стал увертюрой грандиозного музыкального действа в 35 км от Екатеринбурга, у памятного географического знака, символа границы Европы и Азии. Причём увертюрой вкусной.

Хозяйка Медной горы угостила хлебом-солью президента Национального симфонического оркестра Китая ГУАНЬ Ся, директора департамента государственной поддержки искусства министерства культуры РФ Алексея ШАЛАШОВА и директора Свердловской филармонии Александра КОЛОТУРСКОГО (на снимке). Но этим традиционным подношением пикник не закончился, а начался. Легко перейдя из Европы в Азию, все участники вкусной увертюры оказались у накрытых столов, где чего только не было… Главным блюдом, которое отведали все без исключения (и похваливали!), стал черёмуховый пирог, истинно уральское угощение. Шеф-повар одного из екатеринбургских ресторанов, лауреат многих международных конкурсов (совсем как музыканты, участники фестиваля) Роман ЮДИН счёл за честь приготовить для I Евразийского фестиваля нечто небывалое, подошёл к делу творчески и предложил участникам «увертюры» отгадать секретный ингредиент фирменной выпечки.

Надо пояснить: пирог — не пирог с начинкой из черёмухи, а многослойный, как торт, испечённый из черёмуховой муки. Принюхивались, пробовали кусочек за кусочком. Роман сжалился и сказал, что за секрет у этого вкуснейшего пирога. А мы не скажем, ведь черёмуховое лакомство публика тоже будет пробовать после концертов на встречах с исполнителями. Пусть меломаны тоже голову поломают…

Сегодня, во второй день фестиваля, вновь встретятся Европа и Азия, но уже на филармонической сцене. В одной программе выступят Уральский академический филармонический оркестр под управлением Дмитрия ЛИССА и Национальный симфонический оркестр из Поднебесной, за пультом которого будет Мишель ПЛАССОН, маэстро из Франции.

erid: erid: