«Трижды влюблённый» в Родину » новости Екатеринбурга и УрФО

«Трижды влюблённый» в Родину

8-06-2016, 08:00
«Трижды влюблённый» в Родину
Фото:

В понедельник, 6 июня, в Центре документации общественных организаций Свердловской области (ул. Пушкина, 22) прошла выставка архивных документов к 95-летию уральского писателя, журналиста, фронтовика Вадима ОЧЕРЕТИНА. Письма, удостоверения, книги и фотографии — лишь часть того, что представил архив своим гостям.

В маленьком зале собрались все те, кому посчастливилось узнать этого удивительного человека: его вдова, друзья, коллеги, преданные читатели.

— Какой он красивый был! Чертами напоминал Жана Маре, — вспоминает писатель Владимир БЛИНОВ. — И очень цельный человек был, это во всём прослеживается, даже в названии его произведений.

Вдова писателя Ираида Власьевна не давала присутствующим скучать, рассказывая забавные случаи из совместной жизни, о их знакомстве в стенах института. «Я всегда читала то, что он написал. И если вдруг на какой-нибудь странице рукописи нет моих пометок, Вадим спрашивал: ты читала или спала? — с добрым юмором вспоминает она. — А ещё я как-то спрашиваю: «Тебе медаль «За отвагу» за что дали?» А он мне: «За то, что на тебе женился».

Конечно, не могли не вспомнить огромный вклад, который сделал Вадим Кузьмич в уральскую журналистику. «Очеретин нам, писателям, котлован выкопал и фундамент поставил, — говорит журналист Вадим ДУЛЕПОВ. — Он везде был авторитетом, как среди фронтовиков, так и среди коллег по перу».

Вадим Очеретин (справа) в берлинском Трептов-парке. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

В ходе общения собравшиеся вспомнили недавнее заявление Юрия ЛОЗЫ, что многие известные люди просто оказались в нужное время в нужном месте. Тут со своего стула поднялся писатель Борис ДОЛИНГО и громко заявил: «Очеретин сам для многих был этим нужным местом».

Каждый старался украсить этот тёплый июньский вечер воспоминаниями о знаменитом уральце. И даже те, кто был знаком только с Очеретиным — писателем, открыли его для себя как человека… Простого, душевного, с хорошим чувством юмора. И очень работоспособного. Писал книги, работал в газете, в литературных журналах.

— На фронте он был комсоргом батальона. Он обязан был первым подниматься из окопа в атаку. Он был по-настоящему, без рисовки трижды влюблённый в Родину,— заметил Вадим Дулепов.

На мемориальной доске, посвящённой памяти журналистов-фронтовиков, размещённой в медиа-холдинге «Уральский рабочий» (ул. М. Жукова, 5), есть и фамилия Вадима Очеретина.

Наша справка

Вадим Очеретин родился в Харбине в 1921 году, затем жил во Владивостоке и в 30-х годах переехал на Урал. В 1943-м ушёл на фронт добровольцем в составе Уральского добровольческого танкового корпуса. В 1948-м окончил отделение журналистики историко-филологического факультета УрГУ (ныне УрФУ). С 1947 по 1953 год был очеркистом в газете «Уральский рабочий», затем корреспондентом в «Литературной газете». С 1958 по 1961-й — главный редактор журнала «Уральский следопыт». С 1968 по 1980-й работал главным редактором журнала «Урал», подняв его тираж с 24 до 119 тысяч экземпляров. Среди произведений Очеретина наиболее известны: «Я твой, Родина!» (1950), «Первое дерзание» (1953), «Сирена» (1962), «Трижды влюбленный» (1970).

erid: erid: