«Коляда-Plays» — не футбол: сыграли хорошо » новости Екатеринбурга и УрФО

«Коляда-Plays» — не футбол: сыграли хорошо

1-07-2016, 12:55
 «Коляда-Plays» — не футбол: сыграли хорошо
Фото:

Последний одиннадцатый день X Международного фестиваля современной драматургии «Коляда-Plays» 30 июня начался традиционным выездом участников в деревню Логиново, в «загородную резиденцию» президента фестиваля, заслуженного деятеля искусств России Николая КОЛЯДЫ. Читали новые пьесы, обсуждали… «Извините, что у нас было небогато», — сказал на закрытии фестиваля Николай Владимирович и услышал в ответ гул протестующих голосов: мол, наоборот богато — на интересные пьесы и спектакли, впечатления и общение. А это для съехавшихся из разных театров, из больших и маленьких городов артистов, режиссёров, драматургов, которые и видят-то друг друга, может быть, раз в год на фестивале в Екатеринбурге, — бесценно.

Финальное подведение итогов состоялось тоже традиционно — прямо на улице (пр. Ленина, 97), у входа в Коляда-Театр, под его вывеской с эмблемой — летящей звездой. Когда все слова были сказаны, все награды вручены, звёзды бенгальских огней зажглись в руках участников и зрителей, и экспертов, и жюри, не чинясь, вышедшего «в народ», от которого, впрочем, высокие судьи и не отлучались. Известный кинорежиссёр, член жюри Алексей ФЕДОРЧЕНКО тоже внёс звёздный вклад в небогатый, но весёлый прощальный фестивальный фейерверк.

Конфетти выстреливало в воздух, как из пушки, и так усыпало цветными хлопьями улицу, что серого асфальта не было видно. Прелюдию финального вечера играла и пела группа Cantadora. И участники фестиваля не сидели сиднем, волнуясь в ожидании наград. Они плясали кто во что горазд, — красиво, пластично: актёры же! А уж когда составился импровизированный хоровод, то в него включился и президент фестиваля Николай Коляда, драматург, режиссёр, актёр.

Десятый Международный фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays» завершился раздачей звёзд и «ёлочек». Летящая звезда красовалась на дипломах восьми главных театральных наград, а скульптурная «ёлочка» — так Николай Коляда называет приз победителям в номинациях конкурса драматургов «Евразия» — досталась молодым авторам лучших пьес для камерной сцены, для большой сцены, для детей и в новой номинации «Новая уральская драма». Её появление Николай Владимирович объяснил так:

— В этой номинации нет моих учеников — принципиально. Мне иной раз говорили, что я подыгрываю своим, их только и награждаю. Ведь жюри здесь в единственном числе: сам организовал и сам по своему вкусу выбираю победителей. Нынче прочитал больше двухсот пьес, чуть с ума не сошёл. Но и обрадовался — есть хорошие пьесы…

Список победителей 14-го Международного конкурса драматургов «Евразия» был известен до церемонии награждения, он размещён на сайте Коляда-Театра.  Назову только одного, получавшего награду последним, — Первую премию за пьесу для большой сцены. Победителем стал Иван АНДРЕЕВ (пьеса «Боюсь стать Колей»), екатеринбуржец, но не ученик Коляды. А интрига с награждением участников театрального фестиваля сохранялась до конца.

За то, что Десятый фестиваль «Коляда-Plays» прошёл хорошо, зрители «проголосовали ногами» — не уходили со спектаклей, а приходили и заполняли залы до отказа, и на некоторых показах приходилось и стоять, и на полу сидеть. А жюри проголосовало в ночь на 30 июля, и то, что все 8 призов нашли обладателей, говорит об успехе: было из чего выбирать. Первой получила приз «Надежда» Тамара АДАМОВА за роль в спектакле по пьесе Валерия ШЕРГИНА «Бежать» (проект «The Театр», Уфа). Получила лично, причём из рук драматурга Шергина, члена жюри. К слову, многие участники не могли оставаться в Екатеринбурге до финала: и командировочные на исходе, и на родной сцене надо играть. Но все-все победители свои награды получат и список всех-всех тоже на сайте Коляда-Театра

Назову опять-таки последнего победителя, награждённого главным фестивальным призом. Кто-кто, а тагильчане точно были не в курсе, что он достанется им. Даже очень хорошему актёру в жизни не изобразить такие искренние изумление и радость, какие читались на их лицах. «Дикое счастье» принесло Гран-при! Николай Коляда вручил награду художественному руководителю Нижнетагильского драматического театра им. Д. Н. Мамина-Сибиряка Игорю БУЛЫГИНУ за этот спектакль. Да, в его основе произведения уральского классика МАМИНА-СИБИРЯКА, но пьеса написана Олегом БОГАЕВЫМ — современным уральским драматургом, что и требуется по условиям фестиваля. «Дикое счастье» обернулось просто счастьем театральной победы.

erid: erid: