Коронация королевы фиалок » новости Екатеринбурга и УрФО

Коронация королевы фиалок

8-08-2016, 17:52
Коронация королевы фиалок
Фото:

Мало найдётся цветочных праздников, которые были бы так же любимы жителями уральской столицы, как фестиваль сенполий «Екатеринбургская фиалка».

Уже больше десяти лет в преддверии Дня города сенполисты (сенполии — так по-научному называются эти милые цветочки) готовятся к тому, чтобы выбрать самую красивую в городе фиалку и короновать её специальной короной, которую выполнила художница Оксана ПРОЩЕНКО.

К этому дню коллекционеры фиалок готовятся особенно тщательно, ибо выборы королевы всегда проходят в упорной борьбе, а за трон сражаются цветы столь дивной красоты, что даже у специалистов частенько захватывает дух. А у зрителей появляется замечательная возможность не только получить удовольствие, обозревая новые сорта, но и самим попробовать принять участие в фестивале, ибо «Екатеринбургская фиалка» — это открытый цветочный форум.

В нём могут принять участие все желающие. Так что, даже если вы владелец самой простой, «демократичной» фиалки, вы всё равно можете принести её 10 августа в галерею на пр. Ленина, 50 и попробовать не только принять участие в фестивале, но и побороться за корону.

— В этом году мы решили, что не просто покажем горожанам  цветочную экспозицию, — говорит председатель Союза женщин Екатеринбурга и Свердловской области Ольга ГАПОНЕЦ. — Но и попытаемся представить фиалки из коллекции известных художников и писателей, актёров и режиссёров, тем более что за время работы фестиваля «Екатеринбургская фиалка» практически все наши друзья и соратники обзавелись своими фиалочными коллекциями. Свои цветы представят и члены нашего Союза женщин, которые всегда с особым вниманием и увлечением относились к этому фестивалю.

Кроме того, по словам Ольги Гапонец, на фестиваль приходило столько художников, скульпторов, мастеров декоративно-прикладного искусства, которых неизменно вдохновляли «екатеринбургские фиалки», что в результате сейчас можно показать целую серию живописных работ, батиков, изделий из бисера и керамики, которые ярко и увлекательно отражают эту тему.

В эти дни будут представлены «фиалочные» работы Киры МАСУМОВОЙ и Татьяны СТЕПАНОВОЙ, Людмилы СГИБНЕВОЙ и Оксаны КРАВЧЕНКО, Елизаветы ДЕВЯТЫХ-АВГУСТ и Валерии БАХОЛДИНОЙ. «Гвоздём программы», несомненно, станет дивной красоты фиалка, выполненная из бисера художницей Светланой САПЕГИНОЙ. Светлана и её ученики уже несколько лет с удовольствием работают над этой чудесной темой, а бисерные фиалки из их мастерских широко расходятся по всему миру.

Живописные фиалки также удивительно разнообразны. Если «Фиалки» Оксаны КРАВЧЕНКО — это удивительно трогательные, поэтичные цветы, то в работе Киры Масумовой они уже предстают тревожными, даже трагическими детьми южной, африканской ночи, что и не удивительно, ибо столь популярные у нас сейчас сенполии были в конце ХIХ века найдены в Узамбарских горах. Ну а фиалки Татьяны Степановой — это те самые простенькие фиалочки, жители наших подоконников, скромные и непритязательные, которые уже много лет так весело и самоотверженно украшают нашу жизнь.

— В этом году мы решили сделать клубу «Екатеринбургская фиалка» особый подарок, — рассказывает Светлана Сапегина. — Уже давно разрабатывали бисерный «орден», а в этом году в День города мы вручим такие награды самым активным членам клуба. Орден выполнен в виде броши и очень хорошо сочетается с короной Оксаны Прощенко. Вдохновила нас на создание этой награды фиалка сорта «Конфетка». Это с одной стороны очень простой, но в то же время очень изысканный цветок, в котором сочетаются и скромность, столь фиалкам присущая, и удивительная поэтичность, которая покорила уже столько сердец.

Тем временем

Стартовав 10 августа, фестиваль завершится 20 августа коронацией королевы фиалок, которая пройдёт на фестивале «Екатеринбургская рукодельница» в Музее Решетникова в Литературном квартале (ул. Пролетарская, 6).

erid: erid: