По главной улице с мольбертом » новости Екатеринбурга и УрФО

По главной улице с мольбертом

11-10-2016, 11:57
По главной улице с мольбертом
Фото:

Город, пёстрый и многоликий, — вот излюбленный объект художницы Маргариты ЧИНЦОВОЙ. Динамику ярких будней она отражает в своих работах, выполненных в технике коллажа. Подобный приём как нельзя лучше передаёт городские настроения, смешанные в воздухе эмоции тысяч людей.

Свою любовь к мегаполису художница воплотила в экспозиции «Екатеринбург — наш город», которая открылась в арт-галерее библиотеки им. Герцена (ул. Чапаева, 5).

Родилась Маргарита Чинцова далеко от уральской столицы — в Самаре. Там же окончила художественное училище. Позже училась на художественном факультете Московского технологического института. Но, переехав в Екатеринбург, прикипела к городу душой. Здесь она раскрыла свои таланты не только как живописец, но и как преподаватель. Маргарита Чинцова — доцент кафедры дизайна одежды Уральской государственной архитектурно-художественной академии. Именно взгляд дизайнера позволяет художнице совмещать в своих произведениях необычные фактуры и объекты. Смотришь на картину издали — порой и не замечаешь, что она составлена из нескольких художественных пластов. И лишь приблизившись, обнаруживаешь — вот яркие пятна золотой фольги, вот старые газетные вырезки, вот рукописный текст, почти неразличимый под слоем акварели.


Городской пейзаж «На Вознесенской горке» дополнен аппликацией из фольги. Фото: Елена ЗАГОРОДНЯЯ.

На полотнах Маргариты Чинцовой — город узнаваемый, нарядный, динамичный. Плотинка, Вознесенская горка, Атриум, улица 8 Марта и улица Малышева. Тихие купеческие дворики и высокие небоскрёбы, золотые купола и буйство белой сирени — в каждой из картин отражено своё настроение. Особняком стоит цикл монохромных работ «Екатеринбург», на которых город существует словно вне времени — отсекая всё лишнее, художница рисует абрисы деревьев, силуэты особняков, выхватывает фигурки случайных прохожих. Смотришь — и узнаёшь, и не узнаёшь одновременно.


Всего в коллекции — 14 работ художницы. Фото: Елена ЗАГОРОДНЯЯ.

Маргарита Чинцова — член Союза художников России и Международного союза художников при ЮНЕСКО. Её работы находятся в частных коллекциях России, США, Германии, Финляндии, Болгарии, Украины, Чехии, Франции. Выставка «Екатеринбург — наш город» продолжит работу до конца октября. Вход свободный.

erid: erid: