Устроят «Праздник» на Неве » новости Екатеринбурга и УрФО

Устроят «Праздник» на Неве

23-11-2016, 10:25
Устроят «Праздник» на Неве
Фото:

С 6 по 9 декабря в Санкт-Петербурге пройдёт III Международный конкурс-фестиваль искусств «Невское сияние». Он соберёт на одной сцене юные таланты из разных уголков страны. Одним из дебютантов конкурса станет екатеринбургский оркестр народных инструментов «Праздник», действующий на базе ЕДШИ № 2. Коллектив существует уже 13 лет, самым юным участникам по 9 лет, самые старшие — выпускники школы.

В репертуаре оркестра — музыка русских, зарубежных и современных композиторов, а также обработки народных песен и танцев. На счету оркестра уже немало достижений — дважды он гастролировал в Испании, имеет в своём арсенале награды, завоёванные на фестивалях в Чехии, Франции, Алматы, Казани. В этом году оркестр принимал участие в VI областном конкурсе оркестров и ансамблей русских народных инструментов «Звон струны и песнь баяна» и завоевал звание Лауреата I степени.

На фестивале «Невское сияние» оркестр «Праздник» станет единственным представителем уральского региона. Также в числе участников — творческие коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Симферополя, Владимира, Пскова, Моздока, Кисловодска, Кемеровской области и Краснодарского края.

erid: erid: