Привезли трофей с берегов Невы » новости Екатеринбурга и УрФО

Привезли трофей с берегов Невы

14-12-2016, 09:53
Привезли трофей с берегов Невы
Фото:

Екатеринбургский оркестр народных инструментов «Праздник» вернулся с победой из Санкт-Петербурга, где с 6 по 9 декабря проходил III Международный конкурс-фестиваль искусств «Невское сияние». В нём приняли участие творческие коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Симферополя, Владимира, Пскова, Моздока, Кисловодска, Кемеровской области и Краснодарского края.

Уральцы стали одними из дебютантов конкурса, выступив в категории «Народные инструменты». Оркестр «Праздник» представил на суд жюри две композиции — русскую народную песню «Светит месяц» в обработке Василия АНДРЕЕВА, а также знаменитые «Дороги» на музыку Анатолия НОВИКОВА. В результате коллектив стал лучшим в своей номинации, завоевав диплом I степени.

Оркестр народных инструментов «Праздник» существует 13 лет на базе Екатеринбургской детской школы искусств № 2. В репертуаре коллектива — музыка русских, зарубежных и современных композиторов, а также обработки народных песен и танцев. На счету оркестра уже немало достижений — дважды он гастролировал в Испании, имеет в своём арсенале награды, завоёванные на фестивалях в Чехии, Франции, Алматы, Казани. В этом году оркестр принимал участие в VI областном конкурсе оркестров и ансамблей русских народных инструментов «Звон струны и песнь баяна» и завоевал звание лауреата I степени.

erid: erid: