Уральский поэт стал лауреатом премии «Российский писатель» » новости Екатеринбурга и УрФО

Уральский поэт стал лауреатом премии «Российский писатель»

10-01-2017, 10:25
Уральский поэт стал лауреатом премии «Российский писатель»
Фото:

Екатеринбургский поэт Андрей РАСТОРГУЕВ стал лауреатом премии «Российский писатель». Наш земляк отмечен в номинации «Поэзия» за поэму «Багрение».

Итоги премии были оглашены в начале наступившего года. Экспертной комиссией было рассмотрено около полутора тысяч текстов, опубликованных на сайте издательства «Российский писатель» в течение 2016 года. Премии вручены в 14 номинациях.

Андрей Расторгуев — поэт, переводчик, член Союза писателей. На его счету —8 авторских книг, он — лауреат Литературной премии Уральского федерального округа. Поэтическую деятельность Расторгуев совмещает с работой переводчика — переводит на русский язык стихи финно-угорских поэтов. В свою очередь стихи Расторгуева переводились на коми, венгерский, финский и башкирский языки. Поэма «Багрение» — новинка минувшего года, впервые была опубликована «Российским писателем» в декабре.

Добавим, что Андрей Расторгуев — не первый екатеринбуржец, удостоенный премии «Российский писатель». В 2014 году в номинации «Лидер» был отмечен координатор Ассоциации писателей Урала Александр КЕРДАН.

erid: erid: