Сказочный бестиарий с единорогом и птичкой » новости Екатеринбурга и УрФО

Сказочный бестиарий с единорогом и птичкой

20-01-2017, 17:40
Сказочный бестиарий с единорогом и птичкой
Фото:

Художница Ольга СИРРУШ умеет создавать сказки. Её создания уникально обаятельны и запоминаются сразу. Герои этих авторских художественных сказок населяют сейчас персональную выставку художницы в галерее «Эгида» Свердловской академической филармонии (ул. К. Либкнехта, 38а). Ольга «изобрела» не только новых персонажей и новые сюжеты, но и собственную технологию для их изготовления. Как это случилось, рассказывает сама художница:

— Наверно, не наигралась в детстве… С удовольствием пишу картины, но мне всё-таки ещё хочется, чтобы артефакты из моей мастерской были бы многомерными, чтобы умели двигаться, чтобы с ними можно было играть. И родился этот способ, который помог воплотить творческое желание. Пришлось мне стать и столяром, и маляром, и плотником, и керамистом в придачу, и мастером по обработке кожи… Путь был долгим, но я очень рада, что мои весёлые персонажи нравятся зрителям, маленьким и вполне взрослым, серьёзным людям.

Курица — тоже птица. Фото: Светлана ДОЛГАНОВА.

На выставке и впрямь можно почувствовать себя ребёнком, не роняя своего взрослого достоинства. Многие из созданных Ольгой котов, слонов, жирафов, лошадок, драконов, петухов и прочей художественной живности умеют двигать лапами, махать крыльями или шевелить хвостом. Художница с удовольствием демонстрирует способности своих героев, которых публика, вопреки выставочному правилу, так стремится потрогать. Может, недалёк и тот день, когда рукотворные пернатые Сирруш начнут петь, коты мяукать, а собаки лаять.

Когда смотрю на «Микулишну» — фантастическую птичку, которая сейчас гостит в «Эгиде», мне действительно хочется услышать её голос. Уж так она загадочно улыбается… Загадкой интригуют, трогательностью пленяют и слоник «Бусинка», и единорог «Мечта», и «Кот-Котейкин». В праздничном интерьере филармонических фойе разместился целый сказочный бестиарий. Зрители так радуются работам этой художницы, что у меня складывается впечатление: не одна только Ольга Сирруш не наигралась в детстве.


Единорог «Мечта» и кот, размечтавшийся после обеда. Фото: Светлана ДОЛГАНОВА.
erid: erid: