Наши римские каникулы » новости Екатеринбурга и УрФО

Наши римские каникулы

15-03-2017, 13:59
Наши римские каникулы
Фото:

Путевые очерки всегда были в России весьма популярным литературным жанром, в нём «отметились» и классики: КАРАМЗИН, ПУШКИН, ГОНЧАРОВ… Но в последнее время путешественники отдают предпочтение визуальному жанру — фоторепортажам из тех мест, где довелось побывать. Снимки стали главными трофеями, которые мы привозим, «из дальних странствий возвратясь». Их видят не только родные-близкие, но и «френды» в соцсетях. А екатеринбургская галерея «Сити» (пр. Ленина, 50) начала ещё и выставочный проект «Фото-Одиссея». Первой в нём стала экспозиция фотографий, сделанных в Италии Натальей ГОЛОВЕЦКОЙ, — «Дольче вита». Автор рассказывает:

— Рим невероятно фотогеничен. Он может предстать величественным и загадочным и в то же время удивительно весёлым и легкомысленным. В нём всё оказалось не совсем так, как мне представлялось. Например, знаменитый Колизей кажется маленьким, камерным, трогательным. При этом поражают груды мотоциклов, брошенные прямо на площади. И, конечно, изумляет обилие шедевров, которые буквально заполняют пространство «вечного города». Картинки из жизни современного Рима тоже очаровывают. Симпатично выглядит даже конная полиция, а уж полицию, как вы сами понимаете, сложно назвать трогательной. А что уж говорить о роскошных цветочных витринах или знаменитых итальянских пиниях!.. В Риме ты всё время ходишь по тем же камням, по которым ступали ноги МИКЕЛАНДЖЕЛО и РАФАЭЛЯ, и от этого не отвлечься, даже когда ты поедаешь знаменитые римские спагетти с мидиями. Кстати, с кухней со времён Рафаэля ничего радикального не произошло. Тот же чудесный сыр, замечательное вино, дивные фрукты. И всё это тоже хочется запечатлеть…


«Парковка» мотоциклов в Риме. Фото: предоставлено галереей «Сити».

Рим на фотографиях Натальи Головецкой действительно запечатлён во всей своей красе и во всём своём разнообразии. Хрестоматийно известные виды собора Святого Петра и фонтана Треви, Римской лестницы и Тибра перемежаются с уличными сценками, забавными рекламами и аппетитными вкусностями из римских ресторанчиков. Побродив по выставке, ощущаешь атмосферу этих «римских каникул», как собственных. Вот мы и оказываемся у того самого фонтана «Лодочка», возле которого лакомилась мороженым Принцесса — Одри ХЕПБЁРН в «Римских каникулах» Уильяма УАЙЛЕРА. Поднимаемся по лестнице под купол Сан Пауло, как герои фильма Федерико ФЕЛЛИНИ…


«Римский поддень». Фото: предоставлено галереей «Сити».

Екатеринбургская «Фото-Одиссея» в галерее «Сити» стартовала. Вход на выставку «Дольче вита» свободный. Путешествия с фотоаппаратом продолжаются, а значит, и проект продолжит своё визуальное «путешествие» к зрителям.


Колизей. Фото: предоставлено галереей «Сити».
erid: erid: