Бороды классиков — повод для улыбки » новости Екатеринбурга и УрФО

Бороды классиков — повод для улыбки

31-03-2017, 14:33
Бороды классиков — повод для улыбки
Фото:

Интерактивная выставка «Анекдот с бородой» открывается для посетителей Музея «Литературная жизнь Урала XIX века» (ул. Толмачёва, 41) в День юмора — 1 апреля. Пресс-служба объединённого Музея писателей Урала (ОМПУ) сообщила, что «авторы проекта посягнули на святое — на бороды классиков!» Разумеется, сообщила с улыбкой.

Портреты бородатых писателей-классиков неизменно украшали школьные кабинеты литературы. А музейная выставка, обратившись к классикам и их портретам, ответит на вопросы, которые на уроках не задают. Почему у Льва ТОЛСТОГО самая внушительная борода? А у ЧЕХОВА и БУНИНА бородки-эспаньолки? Есть ли связь между «невротической» бородой ДОСТОЕВСКОГО и его жизнью? Почему ПУШКИН без бороды, но с бакенбардами, а у ЛЕРМОНТОВА — усы?

Пространство музея, в котором представлен проект, поделено на несколько зон. В одной — комиксы как альтернативная версия истории русской литературы. Главный персонаж — Борода, путешественник по классике. Экспозиция представит парадоксальный, задорный и весёлый взгляд на непреложные литературоведческие истины. В следующей зоне — импровизированный кабинет литературы. Причём все предметы в этом школьном классе нарисованы на стене. Зрители попадут и в самое «бородатое» музейное пространство — с автошаржами самих писателей на себя, с карикатурами друг на друга и бороду. В центре — «Гимн бороде» ЛОМОНОСОВА. И написан он на листе в форме бороды — «на бороде».

erid: erid: