Андрей Звягинцев стал призёром Каннского фестиваля » новости Екатеринбурга и УрФО

Андрей Звягинцев стал призёром Каннского фестиваля

29-05-2017, 14:04
Андрей Звягинцев стал призёром Каннского фестиваля
Фото:

Поздно вечером 28 мая в Канне (Франция) завершился юбилейный 70-й международный кинофестиваль — самый престижный в мире кинематографии. Тогда же в радио- и телевизионных новостях прозвучали имена его победителей.

Приза жюри удостоен известный кинорежиссёр Андрей ЗВЯГИНЦЕВ за фильм «Нелюбовь». Не в первый раз он уезжает с Каннского фестиваля с наградой. В 2011 году его «Елена» получила специальный приз жюри в конкурсной программе «Особый взгляд», а в 2014-м «Левиафан» удостоен приза за лучший сценарий (совместно с драматургом Олегом НЕГИНЫМ). В призовой коллекции Андрея Звягинцева, где уже имеются все эти награды, есть и «Золотой Лев» Венецианского фестиваля, и европейский «Золотой глобус», номинация на «Оскар» и множество призов с международных и российских кинофестивалей. А десять лет назад, на 60-м Каннском фестивале актёр Константин ЛАВРОНЕНКО за исполнение роли главного героя в фильме Звягинцева «Изгнание» получил приз за лучшую мужскую роль. Мировая премьера «Изгнания» и состоялась тогда на этом фестивале.

Екатеринбуржцев новый успех Андрея Петровича Звягинцева порадует особенно: он нам лично знаком. Режиссёр не раз приезжал в наш город. А в 2012 году возглавил жюри IX Международного фестиваля-практикума киношкол «Кинопроба», провёл мастер-класс с кинематографистами, творческую встречу с участниками фестиваля и публикой, вручил награды победителям. Этот известный фестиваль проводится в Екатеринбурге с 2004 года, среди его учредителей — отделение Союза кинематографистов РФ, администрация города и её управление культуры. С 1 декабря 2017 года «Кинопроба» снова будет с нами. Надеемся и на новую встречу со Звягинцевым — режиссёр снова приезжает в Екатеринбург 6 июня, в Ельцин Центре покажет «Нелюбовь» и встретится со зрителями. В российский прокат фильм выходит 1 июня.

Ещё один фильм, представлявший Россию на фестивале в Канне, удостоен приза Международной ассоциации кинопрессы (ФИПРЕССИ —FIPRESCI) в конкурсной программе «Особый взгляд»— «Теснота», режиссёр Кантемир БАЛАГОВ. Фильм Сергея ЛОЗНИЦЫ «Кроткая» призов не получил, но зато по полной программе получил внимание кинокритиков с их полярными оценками. А Василина МАКОВЦЕВА, актриса екатеринбургского «Коляда-Театра», исполнившая в «Кроткой» главную роль, отмечена специалистами кино как одно из актёрских открытий фестиваля. Полный список победителей 70-го Каннского фестиваля можно найти на его официальном сайте

erid: erid: