Дважды директор театра кукол стал заслуженным » новости Екатеринбурга и УрФО

Дважды директор театра кукол стал заслуженным

21-08-2017, 16:25
Дважды директор театра кукол стал заслуженным
Фото:

Директор муниципального Екатеринбургского театра кукол Пётр СТРАЖНИКОВ удостоен почётного звания «Заслуженный работник культуры РФ».

Весть о том, что Президент Российской Федерации Владимир ПУТИН подписал указ о присвоении Петру Степановичу Стражникову этого заслуженного звания, сообщила в преддверии Дня города «Вечернему Екатеринбургу» пресс-служба театра. И театр, и его учредитель — Управление культуры Администрации города Екатеринбурга восприняли эту новость с понятной радостью. Конечно, порадуются за руководителя любимого театра и зрители, большие и маленькие.

Пётр Степанович получил два высших образования: в 1980 году окончил Горьковское театральное училище (отделение театра кукол), в 1992 году — Свердловский государственный театральный институт (факультет экономики, управления и организации театрального дела). Десять лет, с 1980-го по 1990 год, работал актёром Челябинского областного театра кукол, а в последующее десятилетие — 1990—2001 годы — возглавил Екатеринбургский театр кукол. Следующие 10 лет он провёл на посту заместителя министра культуры Свердловской области. В 2010 году Пётр Стражников вернулся в Екатеринбургский театр кукол вновь в качестве директора, где и служит по сей день. То есть Стражников — дважды директор театра!

Пётр Степанович — член правления гильдии театральных менеджеров России. Он был отмечен и другими знаками признания заслуг в творчестве федерального уровня: нагрудным знаком «За достижения в культуре» Министерства культуры Российской Федерации (2002 год), Благодарностью Президента Российской Федерации в 2009 году.

Екатеринбургский театр кукол под руководством директора Стражникова сегодня — один из центров искусства театра кукол и не только в России. Международный фестиваль театров кукол «Петрушка Великий» в Екатеринбурге за эти годы стал одним из самых знаковых и долгожданных событий в театральном мире. Спектакли екатеринбургских кукольников побывали на многих зарубежных фестивалях и форумах. Постановки театра неоднократно номинировались на получение Национальной театральной премии «Золотая Маска». В репертуаре театра 36 спектаклей, и ежегодно зрителям — детям и взрослым — предлагается четыре премьеры. Регулярно ставятся спектакли не только для детей, но и для взрослых. Почётное звание директора — награда для всего театра, который в ноябре 2017-го отметит своё 85-летие. 

erid: erid: