Екатеринбургский театр — лауреат Национальной оперной премии «Онегин» » новости Екатеринбурга и УрФО

Екатеринбургский театр — лауреат Национальной оперной премии «Онегин»

30-10-2017, 12:35
Екатеринбургский театр — лауреат Национальной оперной премии «Онегин»
Фото:

В Санкт-Петербурге названы новые лауреаты Национальной премии оперной премии «Онегин». Торжественная церемония награждения состоялась 29 октября, в воскресенье, на сцене Александринского театра. Премия «Онегин» вручается всего второй раз, она учреждена профессиональным сообществом в 2016 году и представляет собой специализированную оперную альтернативу Национальной театральной премии «Золотая Маска». Нынче жюри оценивало работы 28 музыкальных театров России.

Екатеринбургскому государственному академическому театру оперы и балета присуждена награда в номинации «Театр». Как сообщила нам пресс-служба театра, директор Андрей ШИШКИН отметил беспрецедентность этого события в истории театра, которому 12 октября исполнилось 105 лет:

«У театра тринадцать "Золотых Масок" за работу над оперными и балетными спектаклями. Но премию национального охвата, оценивающего работу театрального коллектива в целом, мы получаем впервые, и для нас это большая честь. Это престижно, это признание наших заслуг, свидетельство уважения к труду и таланту тех, кто создает спектакли в нашем театре, развивая оперное искусство».

Премию «Онегин» в номинации «Примадонна» получила и солистка Екатеринбургского театра оперы и балета Надежда БАБИНЦЕВА. Певица награждена за исполнение двух партий в оперных спектаклях — Лизы в «Пассажирке» и Чужеземной княжны в «Русалке», премьеры которых состоялись в прошлом театральном сезоне.


Лиза (Надежда БАБИНЦЕВА) в «Пассажирке». Фото: Сергей ГУТНИК.
erid: erid: