«Золотая Маска» назвала номинантов премии-2018: наших в списке много! » новости Екатеринбурга и УрФО

«Золотая Маска» назвала номинантов премии-2018: наших в списке много!

2-11-2017, 20:51
«Золотая Маска» назвала номинантов премии-2018: наших в списке много!
Фото:

Во второй половине дня 2 ноября на сайте Национальной театральной премии «Золотая Маска» опубликован список номинантов премии-2018, которые выбраны экспертными советами конкурса среди премьер 2016-2017 года. Мы с удовольствием нашли в этом списке четыре екатеринбургских театральных коллектива и серовский Театр драмы им. А. П. Чехова. Едва ли не треть всего списка номинантов заняли наши участники.

В номинации драматических спектаклей малой формы театр из Серова претендует со своим спектаклем «Сучилища» на шесть премий: режиссёрскую (постановщик Пётр ШЕРЕШЕВСКИЙ), две актёрские (Карина ПЕСТОВА и Кирилл ИМЕРОВ), за работу художника по костюмам (Алексей УНЕСИХИН), работу драматурга (Андрей ИВАНОВ) и на награду за лучший спектакль.

Алексей ЛИТВИНЕНКО в роли Ко-Ко. Фото: предоставлено Театром музкомедии.

Пять номинаций у Свердловского Театра музыкальной комедии. Оперетта «Микадо, или Город Титипу» выдвинута на соискание «Золотой Маски» как лучший спектакль в своём жанре. Номинантами избраны: дирижёр Антон ЛЕДОВСКИЙ, режиссёр Алексей ФРАНДЕТТИ, исполнительница главной женской роли (Ям-Ям) Анастасия ЕРМОЛАЕВА. Ирина ЦЫБИНА (Кэтише) и Алексей ЛИТВИНЕНКО (Ко-Ко) будут оба соревноваться (в том числе и между собой) как лучшие исполнители ролей второго плана.

Больше всего номинаций у Екатеринбургского театра оперы и балета. Да это и понятно: в конкурсе «Золотой Маски» за право именоваться лучшим спектаклем в этих музыкальных театральных жанрах будут участвовать и опера («Пассажирка»), и два балета – «Снежная королева» и «Наяда и рыбак. Сюита». В оперных номинациях эксперты выбрали в премиальный конкурс Оливера фон ДОХНАНЬИ (работа дирижёра), Тадеуша ШТРАССБЕРГЕРА (работа режиссёра), Надежду БАБИНЦЕВУ (исполнительницу партии Лизы). За дирижёрскую награду будут соперничать оба маэстро екатеринбургских балетных спектаклей – Павел КЛИНИЧЕВ («Снежная королева») и Алексей БОГОРАД («Наяда и рыбак. Сюита»). За победу в композиторской номинации поборется автор музыки «Снежной королевы» Артём ВАСИЛЬЕВ. В соревновании в номинации «Работа балетмейстера-хореографа», где объединены и балетные спектакли, и современный танец, вместе с постановщиками из Театра оперы и балета Вячеславом САМОДУРОВЫМ («Снежная королева») и Юрием БУРЛАКОЙ («Наяда и рыбак. Сюита») участвуют Татьяна БАГАНОВА (театр «Провинциальные танцы», спектакль «Имаго-ловушка») и двое хореографов Танцевальной компании «Zonk’a» - Анна ЩЕКЛЕИНА и Александр ФРОЛОВ (спектакль «Эссенция»). Анна и Александр выдвинуты также в своём жанре как номинанты среди исполнителей женской и мужской роли.


Опера «Пассажирка» в Театре оперы и балета. Фото: Елены ЛЕХОВОЙ.

Здесь они снова будут соперничать с артистами Театра оперы и балета. На победу за лучшие роли претендуют: Мики НИСИГУТИ (Герда, «Снежная королева») и Екатерина САПОГОВА (Джианнина, «Наяда и рыбак. Сюита»), Андрей ВЕШКУРЦЕВ (Цветок, «Снежная королева») и Александр МЕРКУШЕВ (Маттео, «Наяда и рыбак. Сюита»).


Фрагмент балета «Снежная королева». Фото: Елена ЛЕХОВА.

А обе постановки екатеринбуржцев в жанре сontemporary dance – «Имаго-ловушка» и «Эссенция» - номинированы как лучшие спектакли на «Золотой Маске».

Фестиваль «Золотая Маска», где своё искусство покажут все номинанты, в 24-й раз пройдёт в Москве в феврале-марте-апреле 2018 года. Церемония вручения Национальной театральной премии «Золотая Маска» состоится 15 апреля на Новой сцене Большого театра.

erid: erid: