Копия памятника «Рабочий и колхозница» появится в Верхней Пышме » новости Екатеринбурга и УрФО

Копия памятника «Рабочий и колхозница» появится в Верхней Пышме

5-11-2017, 21:00
Копия памятника «Рабочий и колхозница» появится в Верхней Пышме
Фото:

Уменьшенную копию легендарного памятника «Рабочий и колхозница» установят в Верхней Пышме. Скульптура станет частью обновлённой экспозиции Музея автомобильной техники УГМК. По сообщению городского портала Верхней Пышмы, необычный экспонат будет установлен в преддверии Чемпионата мира по футболу. Девятиметровый памятник разместится на девятиметровом постаменте.

Примечательно, что скульптура «Рабочий и колхозница» в нынешнем году отмечает 80-летний юбилей. Она была создана скульптором Верой МУХИНОЙ для советского павильона на Всемирной выставке в Париже в 1937 году. В настоящее время памятник расположен у северного входа ВДНХ. Высота скульптуры составляет 24,5 метра, ещё 34,5 метра приходятся на постамент.

Кстати

Коллекция Музея автомобильной техники УГМК регулярно пополняется новыми экспонатами. Недавно здесь появилась шестицилиндровая «Эмка» — легендарный советский автомобиль ГАЗ-М1, ассоциирующийся с непростым периодом конца 1930-х и годами Великой Отечественной войны. Экспонат пополнил линейку советских автомобилей первых пятилеток и занял место в одном ряду с другими ранними газовскими моделями: фаэтоном ГАЗ-А, седаном М1 и пикапом М415.

erid: erid: