Наша традиция: хоры встречаются перед праздником » новости Екатеринбурга и УрФО

Наша традиция: хоры встречаются перед праздником

12-12-2017, 13:25
Наша традиция: хоры встречаются перед праздником
Фото:

Ежегодно в Екатеринбурге в декабрьские предпраздничные дни проходит певческий фестиваль «Хоровые встречи под Рождество». Этот праздник хорового искусства проводится под патронатом Управления культуры Администрации города Екатеринбурга с 1999 года.

Родившийся в самом конце прошлого столетия, фестиваль продолжает вдохновенно петь в ХХI веке. Выступления участников оценивает экспертный совет. В его составе преподаватели екатеринбургских средних и высших профессиональных образовательных учреждений. Мониторинг выступлений позволяет фестивалю из года в год развиваться, повышать качество исполнения хоровой музыки. Нынче хоры встретятся, споют «соло» и все вместе свой рождественский и жизнерадостный новогодний репертуар в 19-й раз.

В XIX общегородском фестивале хорового искусства «Хоровые встречи под Рождество» примут участие 53 коллектива. Это более 1 800 детей — учащихся школ искусств всех районов Екатеринбурга. В программу-2017, в Год экологии в России, участники включили произведения о родной  земле, о природе и её обитателях, о зиме и зимних забавах. По старой доброй традиции, сводный хор участников фестиваля исполнит рождественскую песню «Тихая ночь» и хор «Славься» из оперы «Иван Сусанин» ГЛИНКИ.

Фестивальные выступления хоровых коллективов состоятся 17 декабря одно за другим — в 11.00, 12.45, 15.00, 16.45, 18.00. Они пройдут в одном из лучших залов Екатеринбурга — в Концертном зале им. И. З. Маклецкого Свердловского музыкального училища имени П. И. Чайковского (ул. Первомайская, 22).

Традиционный фестиваль каждый декабрь становился настоящим праздником в преддверии Нового года юных певцов и для слушателей. Организаторы «Хоровых встреч-2017» только просили напомнить будущей публике XIX фестиваля: места в зале занимают участники, «вольнослушатели» (вход свободный) располагаются на балконе, откуда тоже всё прекрасно видно, а главное – слышно.

erid: erid: