Ксюша ПРОКИНА и Ксюша РОГОЗИНА не только позируют с маркизой де Мусси, которую хозяин — художник Феликс СМИРНОВ — называет просто Мусей. Нет, девчонки готовы затискать, заласкать эту красавицу. То берутся за поводок, чтобы её выгулять, то нежно поглаживают, то прижимают из всех сил к себе. Знакомство ещё не наскучило обеим сторонам, потому что состоялось буквально на наших глазах. Люди и животные встретились на открытии выставки «Мартовские коты», что позавчера распахнула двери во французском зале Областной библиотеки им. Белинского, представив работы как старшего, так и юного поколения.
Но работы не только демонстрировались. На специально задуманном мастер-классе ребятишки учились лепить героев дня — вы же поняли, это были коты — из солёного теста. Оказывается, не очень сложно. По крайней мере, в исполнении художницы и педагога изостудии Вероники ПАРФЕНЮК. Главное — приготовить его, похожее на пельменное, из двух частей муки, одной части соли и такого же количества воды. Можно, скатав его, как на пирожок, добавить цветной гуаши или наточить грифель. Тогда всё получится в цвете. Дальше дело за немногим — твори и наслаждайся.
Главная героиня — а она, несомненно, была главной — герцогиня де Мусси (в просторечии, разумеется, Муська) вела себя деликатно. Лишь изредка попискивала, затерзанная детворой до полного изнеможения, да порывалась пробежаться по французскому залу Областной библиотеки им. Белинского. Ещё бы, что это за кошка, которая в марте не желает прогуляться сама по себе? И что это за кот, который откажется найти подружку в первый, пусть и холодный, но весенний в соответствии с календарём месяц?
До обещанных рулад дело, впрочем, не дошло. Тем более, кроме Муськи, коты были или ряженные, как ребятишки изостудии «Юный художник» Малышевского Дома детского творчества, или рисованные, как представленные на библиотечной выставке в работах юных и взрослых художников. Хотя… что это я? Ряженные, рисованные коты — да, конечно, но были и меховые, и нитяные, и тестовые (сделанные то есть из солёного теста), и те, что в технике аппликации, и сшитые из ткани. Всего, в общем, даже не перечислишь.
Главное — разнообразие. У 11-летней Насти КУВАРЗИНОЙ в «Разговоре» кот сытый и очень толстый (зачем ему на Таити, его и здесь хорошо кормят), а рядом пристроился пёсик-юнец. И, вопреки всяким глупым сказкам о вечной вражде, персонажи вполне довольны друг другом и пребывают в некоем консенсусе. Насте вторит 8-леточка Максим РОГАЧЁВ. Его рыжий котище абсолютно толерантен к слабому мышонку. А значит, и в этом случае побеждает дружба. У ровесницы Максима Даши МОИСЕЕВОЙ в «Крылатой семейке» от счастья летают не только во сне. Просто душа родилась крылатой. У Златы ЗАРАМЯНСКИХ, от роду ей 9, кот, напротив, уснул и увидел сладчайший из снов — ангелоподобную хозяйку с крылышками. А у 7-летней (просто мал мала меньше) Веры БИРЮЧЁВОЙ кот, судя по всему, не романтик: и в грёзах приходят к нему не ангелы, но рыбки.
Есть на выставке кошки с котятами, звёздные коты, переливающиеся блёстками, словно новогодние снежинки, есть кошки, усыпанные розами. Есть чёрные, белые, пятнистые, но чаще почему-то, очень может быть, от присущего лукавства, рыжие. Это обстоятельство, правда, вовсе не мешает действу открыться «Чёрным котом». Что подхватывает вслед за педагогом-организатором Дома творчества Натальей САЙФУТДИНОВОЙ весёлая группа кошатников. Так и разнеслось по залам «Белинки» хорошо знакомое нескольким поколениям: «Говорят, не повезёт, если чёрный кот дорогу перейдёт…»
Повезёт — не повезёт… Лучше пройдёмся с экскурсией по взрослым экспонатам. Ну да, на выставке кроме детских работ представлены картины мастеров. Разных. С Вероникой Парфенюк всё понятно — она детишек учит, ей перед детишками и отчитываться. А поскольку дома у неё воспитываются сразу 3 кошки — Соня, Муся (не путать с нашей герцогиней) и Алонса, без портрета троицы не обойтись. Вот они — чёрная Соня разлеглась в лапах у Муси и Алонсы. Алонса большая, и её часто принимают за кота. На самом деле она барышня. Причём найдёныш. Пушистым комочком появилась в семье Парфенюков и была тут же удочерена сердобольной Мусей. Не поверите, у кошки от избытка любви к крохе даже появилась молоко. Сегодня Алонса вдвое крупнее приёмной матери, но любима по-прежнему.
Так вот, о семье Парфенюков… Помимо Вероники в выставке принимает участие Сергей Парфенюк. Его почти ван-гоговскую работу (образ, складывающийся из мазков и пятен) Вероника демонстрирует с нескрываемым удовольствием. А правда — идёт непогодой художник по дороге, несёт в руках картину с котом на полотне. А впереди — котяра, модель и услада, шествует бесстрашно, как будто на коне. Котяра — вообще-то Соня. Грациозная и важная, она подсказывает путь и ведёт хозяина за собой.
У Ольги ШАЕРМАН (СЕННИКОВОЙ) главенствует белый роскошный, почти пуховый Васька: он устало-снисходительно оценивает окружающий мир с его суетой сует и всяческой суетой. А ещё есть кот Тишка и «Большие чувства, как большие кошки» как торжество любви и материнства, домашнего тепла и защищённости. Очага. У Феликса же Смирнова имеется портрет кота Фёдора на плече у хозяина. Но главная страсть художника — всех впечатлившая маркиза де Мусси. Красавица и муза, вдохновительница и душа, сподвижница то есть, само совершенство, сам идеал.
Работ много. Несовпадающие по размеру, исполненные в непохожей цветовой гамме, с разными героями (героинями чаще), они все словно светятся добротой и привязанностью, нежностью и какой-то почти бархатной шелковистостью. Как шёрстка любимца, как его мягкая лапка, что касается в приливе чувств вашей руки.
Все люди, говорят, делятся на тех, кто любит собак, и тех, кто предпочитает кошек. Наверное, важнее другое: все люди делятся на тех, кто любит, и тех, кому это чувство незнакомо. Художники, взрослые и маленькие, на выставке «Мартовские коты» учат любви.