«Щелкунчик» приглашает» и награждает » новости Екатеринбурга и УрФО

«Щелкунчик» приглашает» и награждает

24-03-2012, 08:00
«Щелкунчик» приглашает» и награждает
Фото:

Днём 22 марта на сцене муниципального Театра балета «Щелкунчик» (ул. 8 Марта, 104), где с 19 марта и проходил конкурс, награждали победителей. Жюри во главе с народным артистом РФ, художественным руководителем балетной труппы Большого театра Сергеем ФИЛИНЫМ было очень строгим и не делало скидку на возраст исполнителей в ущерб искусству. Иначе балет не был бы балетом. Итак, Гран-при не нашёл достойного обладателя. Но зато судьи присудили 5 дипломов I степени участникам всех трёх возрастных групп и во всех номинациях: соло, «малые формы», ансамбль.
Самой юной солисткой-лауреатом стала Катя ТОЛУЕНКО из города Можайска Московской области. В средней возрастной группе лучшей признана солистка Театра балета «Щелкунчик» Анастасия БУРЛАКОВА. Екатеринбургский дуэт младших танцовщиков — Лиза ВАСИЛЬЕВА и Никита ГОРДЕЕВ (образцовый хореографический коллектив «Эсста») — также удостоен звания победителя. Среди ансамблей младшей группы диплом I cтепени достался конкурсантам из «Щелкунчика» за композицию «Рыбки» из балета «Конёк-горбунок» в хореографии художественного руководителя театра Михаила КОГАНА. В старшей возрастной группе с блеском выступил ансамбль народного коллектива «Студия классического танца «Классик-Лайн» (Миасс, Челябинская область) и тоже стал лауреатом.
Вечером состоялось балетное торжественное закрытие конкурса — гала-концерт. Своё искусство показали юные танцовщики и профессионалы балета. Причём особого концертного отделения для дипломантов и лауреатов конкурса не было. Выступления детей чередовались с номерами в исполнении солистов екатеринбургского балета и балета Большого театра. Из столицы приехали две балетные пары: Светлана ЛУНЬКИНА и Павел ДМИТРИЧЕНКО, Ольга СМИРНОВА и Семён ЧУДИН. Большой балет и юный балет были действительно вместе на сцене екатеринбургского Театра оперы и балета. Это ещё одна награда победителям.

По информации пресс-службы Театра балета «Щелкунчик»

подготовила Екатерина ШАКШИНА.

erid: erid: