Главный врач Городского центра медицинской профилактики Александр ХАРИТОНОВ был краток. Всё его выступление на открытии новой выставки «Да здравствует мыло душистое!» сводилось к одному: хочешь долго жить — соблюдай правила гигиены. Ну а если найдёшь дома какие-то ненужные уже в хозяйстве атрибуты прошлого, неси в музей центра — будут ой как рады. И поделятся радостью с окружающими.
Конечно, для дома — мусор, который заполонил квартиру. Для музея — бесценный дар, сокровище, помогающее создать аромат эпохи, нарисовать картинку быта, детально представить мелочи, из которых складывается бытие, каково оно было лет 100—150 назад. Много мелочей — чётче, ярче сюжет, больше знаний, глубже выводы. И, соответственно, понятней взаимосвязи последующих поколений с теми, кто им предшествовал.
Что может, к примеру, сказать обёртка из-под заурядного для времени мыла? Кому-то — ничего. А кто-то прочтёт по ней, как наши отцы, деды, прадеды строили новую жизнь. Неудачно, правда, строили. Но с верой. Из песни слов не выкинешь.
Мыло пахло корицей и, частично, гвоздикой. Аромат был настолько экзотичен, что с кусочком не хотелось расставаться. Впрочем, мыловар Наталья КОЗОВНИКОВА предложила попробовать себя в новом качестве и самостоятельно соорудить привычный предмет гигиены.
Тем более для мастер-класса всё имелось в наличии: основа, приобретаемая в специальных магазинах, пищевые красители, ароматические добавки, полиэтиленовый скраб — нас заверили, что он лучше натурального, так как меньше царапает кожу. Для вящей красоты предлагалось использовать цветки лаванды, розы, жасмина…
Выставка, открывшаяся вчера в Городском центре медицинской профилактики, подготовлена была с помощью и при поддержке музеев истории Екатеринбурга и этикетки. И называлась она в самый раз для такого действа — «Да здравствует мыло душистое!». В общем, едва переступив порог зала, мы окунулись в… мыльную оперу.
Ну да, это в самом деле напоминало песню. Давно исчезнувшие из обихода обёртки, где дивные женские головки чередовались с цветущими земляничными полянами, сплошняком покрытые ландышами или анютиными глазками луга и клумбы сменялись сценами из театральной жизни, а рекламные листки на круглых тумбах для афиш призывали и настаивали срочно выкупить «средство для ращения волос и уничтожения перхоти». Этот и другие советы типа как за 8 дней стать кокеткой, какому средству от веснушек и загара отдать предпочтение, чем вывести прыщи с лица — выглядели вполне современными и по форме, и по содержанию. Только бесчисленные «яти» да «еры» подсказывали — рекомендации подзадержались как минимум на век. И сегодня к ним вряд ли стоит прислушиваться безоговорочно.
Хотя… когда-то парфюмерная промышленность России была едва ли не лучшей в мире. Мало того, она считалась очень конкурентоспособной. Ещё бы, отвадить барышень от французских этикеток на баночках даже тогда было очень непросто. Приходилось либо снижать цены, либо создать продукт, равного которому не нашлось бы в целом мире. Рецепты, к сожалению, не сохранились: ушли вместе с мастерами за рубеж после известных революционных событий. Но вот флакончики каким-то образом — провалявшись в чуланах, на свалках, в подвалах — попали, пережив хозяев, в будущее. И теперь напоминают о поистине золотом веке русского парфюмерного искусства.
Флакончики (есть с музами и трубадурами), бутылочки, баночки из-под кремов и помады (были и такие), конечно, прекрасны своими формами и финтифлюшками. Но в одной из витрин представлен брикет натурального мыла, сохранившегося с конца позапрошлого — начала прошлого века, больше, честно говоря, напоминающий бумажный свёрток. Его постоянная прописка сегодня — Музей истории Екатеринбурга. Но там он — один из множества экспонатов. Выставленный здесь, становится героем дня, притягивающим взоры гостей.
Взоры гостей притягивают и этикетки послереволюционных дней. Строители новой жизни представить себе, наверное, не могли, что увековечивают эпоху в такой чепухе, как мыльная обёртка. Нам же, рассматривающим уже в XXI столетии освобождённую «женщину, наравне с мужчиной строящую народное хозяйство» в антураже мыльной тематики, непонятно, что сподручнее — хохотать над фанатизмом предков или восхищаться их наивной преданностью делу. Ведь алый флаг или герб страны на мыльном фантике — это что-то... Между прочим, пропагандистски подмеченное исключительно верно: только соберешься руки помыть, глядь — и прочитаешь лишний раз: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». А увидишь будёновку и прослезишься, подвиг героев Гражданской вспомнив.
Почему Центр медпрофилактики обратился к мылу, не секрет. Гигиена (её ещё называют Гигиея) — дочь бога Асклепия, более широко известного как Эскулапа, тоже считалась богиней здравоохранения. И это правильно: в XX веке именно гигиена стала залогом здоровья, значительно удлинив продолжительность и качество жизни паствы. Не случайно каждый советский гражданин, едва оторвавшись от маминой груди и выбравшись из люльки, уже скандировал: «Да здравствует мыло душистое, и полотенце пушистое, и зубной порошок, и стальной гребешок…» Это понятно, как любой человек, хотел он судьбы долгой и счастливой.