Вместе с читателями — с прошлого века » новости Екатеринбурга и УрФО

Вместе с читателями — с прошлого века

31-03-2012, 08:00
Вместе с читателями — с прошлого века
Фото:

Первую неделю апреля библиотеки екатеринбургского Муниципального объединения библиотек (МОБ) проведут под девизом «15 лет с ВАМИ!». Завтра и наступит эта знаменательная «объединяющая» библиотечная дата 15-летия. 1 апреля 1997 года екатеринбургские библиотеки для детей и взрослых объединись в единую систему.

Семь первых апрельских дней посвящены особой программе. Екатеринбургские библиотеки будут благодарить своих читателей и приглашать тех, кто читателем ещё не стал. Они организуют акции, бенефисы читателей, галереи фотопортретов тех, кто все эти годы был верным другом, и тех, кто в полном смысле слова вырос здесь с книгой в руках. Будут развёрнуты выставки «самых-самых» книг, а множество приятных библиотечных сюрпризов пока держат в секрете. Если кто-то забыл или не успел вовремя вернуть книги, сейчас самое время сделать это без каких-либо санкций со стороны библиотек — в МОБ идёт «Неделя возвращённой книги».

Главное событие недели для библиотекарей состоится 6 апреля в Центральной городской библиотеке им. А. И. Герцена (ул. Чапаева, 5). Это и праздник, и рабочая встреча одновременно. За круглым столом соберутся сотрудники МОБ, их партнёры и самые активные читатели муниципальных библиотек. Все вместе они обсудят, какими же хотят видеть горожане свои библиотеки сегодня и в ближайшем будущем.

Наша справка

Сегодня Муниципальное объединение библиотек Екатеринбурга (МОБ) — это 41 библиотека. Каждый горожанин может воспользоваться услугами любой из них, независимо от своего возраста и места прописки.

Ныне все муниципальные библиотеки компьютеризированы, оснащены современным оборудованием и подключены к Интернету. К слову, лишь 16% библиотек России имеют выход во Всемирную паутину. За 15 лет в Екатеринбурге не только переоборудованы и отремонтированы все библиотеки, но открылось 3 новых библиотеки. Более 200 тысяч екатеринбуржцев пользуются сегодня услугами учреждений МОБ. В распоряжении читателей более миллиона книг, журналов, газет и дисков. План развития библиотечной сети Екатеринбурга «Библиотека XXI века» — один из значимых и неуклонно претворяющихся в жизнь стратегических проектов развития уральской столицы.

Фото: Антон БУЦЕНКО.

erid: erid: