Александринский театр покажет в Екатеринбурге «Ревизора» и «Женитьбу» » новости Екатеринбурга и УрФО

Александринский театр покажет в Екатеринбурге «Ревизора» и «Женитьбу»

19-05-2018, 19:11
Александринский театр покажет в Екатеринбурге «Ревизора» и «Женитьбу»
Фото:

Сегодня в Екатеринбурге начинаются гастроли Александринского театра. Коллектив из Санкт-Петербурга представит в столице Урала две постановки - «Женитьба» и «Ревизор» (по пьесам Николая ГОГОЛЯ). Спектакли покажут на сцене Театра оперы и балета.

Приезд Александринского театра стал возможен благодаря программе «Большие гастроли». В её рамках театры разных городов организуют показы «в гостях». Екатеринбургский театр оперы и балета тем временем гостит на сцене Александринского со спектаклем «Сатьяграха». Примечательно, что к столице Урала у организаторов «Больших гастролей» особое отношение.

- Екатеринбург - один из городов, который принимает нашу программу больше других. Чаще всего мы стараемся привозить в регион не больше одного большого театра… Екатеринбург является исключением, театральной жизни здесь очень много, поэтому мы привозим в этом году сразу три гастрольных проекта: в конце февраля уже была «Новая опера», сейчас пройдут гастроли Александринского театра, а всего через месяц будет другой старейший театр - Малый театр, - цитирует ТАСС руководитель дирекции информационных ресурсов Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ Иван ДОНЦОВА.

Интересно, что спектакль «Женитьба» скоро исчезнет из репертуара Александринского театра. Его играли 16 лет. Поэтому екатеринбуржцы будут одними из последних, кто увидит легендарную постановку.

М. Т.

erid: erid: