Цветущий сад на даче и в «Окне» » новости Екатеринбурга и УрФО

Цветущий сад на даче и в «Окне»

28-04-2012, 08:00
Цветущий сад на даче и в «Окне»
Фото:

Галерея «Окно» Центра культуры и искусства «Верх-Исетский» (пл. Субботников, 1) отметила своё 15-летие выставкой «Праздничный букет» 25 апреля. А уже сегодня «букет» разросся, расцвёл до размеров «Райского сада». Вход в «сад» открыт для всех.

В течение трёх дней, с 28 по 30 апреля, в «Окне» городской фестиваль «Уральская рукодельница» представляет на картинах, в керамике, декупаже, батике — цветы, цветы, цветы… И, конечно, они в композициях флористов, миниатюрных — для вазы, кашпо — и объёмных, которые будут украшать дачный участок.

Среди цветов почётное место отведено фиалке — цветку-символу нашего Екатеринбурга. Клуб любителей сенполий (так по-научному называется этот дивный цветок) «Екатеринбургская фиалка» представит большую разноцветную — от белого до густо-фиолетового цвета — фиалковую коллекцию. В руках у «дамы с фиалками» Ольги БЛИНОВОЙ лишь два экспоната из этого цветущего собрания…

О, дача! Дачный сезон для уральцев — всегда целая эпопея. Это вам не просто сгонять на уик-энд за город, посидеть под липами в плетёном кресле, глядя, как кружевная тень ложится на белую льняную скатерть. Нет, всё это гораздо сложнее и сродни бытовому подвигу. На новой предпраздничной фестивальной сессии «Райский сад», которая сегодня открывается в галерее «Окно» Центра культуры и искусства «Верх-Исетский», объединение «Уральская рукодельница» делает подарок к лету всем екатеринбургским дачникам.

Фестиваль с таким же, как и группа художников, названием «Уральская рукодельница» продолжится и в воскресенье, а завершится в понедельник. Специально для дачников этот весёлый и полезный фестиваль развернёт экспозицию с керамикой для сада и дачи, плетёными предметами, семенами, полезными садовыми устройствами, книгами и даже музыкой, которая способствует дачной релаксации. Откроется здесь и выставка картин, посвящённых цветам и саду. Среди них — работы Натальи ПИСЬМАК, созданные, естественно, на дачном пленэре и в дачном интерьере.

Особое предложение — мастер-классы по дачному декупажу от Юлии МИШИНОЙ. Каждый сможет научиться, как, например, из старой табуретки сделать уникальный авторский предмет, который украсит дачный быт и станет предметом восхищения соседей и гостей. Предела фантазии и умению нет. В технике декупажа можно обновить вообще всю мебель, создав целый дачный гарнитур.

На фестивале «Уральская рукодельница» любой дачник найдёт что-то интересное для себя и своего личного «райского сада». И поймёт, что дача — это очень радостные заботы и хлопоты. А для всех, даже тех, у кого нет дачи, — общая радость: цветы, цветы, цветы…

erid: erid: