Легендарную картину «Передача Романовых Уралсовету» покажут горожанам » новости Екатеринбурга и УрФО

Легендарную картину «Передача Романовых Уралсовету» покажут горожанам

3-07-2018, 17:44
Легендарную картину «Передача Романовых Уралсовету» покажут горожанам
Фото:

В честь 100-летия памяти трагических событий, связанных с гибелью царской семьи, уральцы смогут увидеть знаменитую картину Владимира ПЧЁЛИНА «Передача Романовых Уралсовету». Полотно будет экспонироваться с 5 по 12 июля в Музее истории Екатеринбурга (ул. Карла Либкнехта, 26), в большом зале «Площадь городских часов».

 Полотно имеет поистине уникальную историю. Картину «Передача Романовых Уралсовету» Владимиру Пчёлину заказал в 1927 году Александр БЕЛОБОРОДОВ, один из организаторов расстрела семьи Романовых. Художник консультировался с очевидцами, изучал подробные описания паровоза, на котором прибыла в Екатеринбург царская семья, деталей их одежды.

На картине изображена встреча семьи Романовых и большевиков на станции близ Екатеринбурга. Огромное — 3,3 на 2,15 метров —  живописное полотно должно было стать первым и центральным экспонатом созданного в том же году свердловского Музея Революции, открытого непосредственно в доме Ипатьева. Планировалось, что музей будет посвящён истории революционного движения на Урале. В первые годы своего существования музей активно работал, организуя выставки и экскурсии, включавшие в себя посещение расстрельной комнаты. Но уже в 1927 году московский покровитель музея Белобородов был снят со своей должности, а в 30-х началось ужесточение политического курса. Последовали партийные чистки, и изображённые на картине большевики — Белобородов, первый комендант дома особого назначения Авдеев, Голощёкин, Дидковский — были репрессированы и расстреляны. На упоминание их имён было наложено табу. В связи с этим картину Пчёлина сняли с экспозиции и убрали в запасники, а музей фактически прекратил свою работу.

Впервые после этого картина была продемонстрирована в 1995 году в документальном фильме Сергея МИРОШНИЧЕНКО «Смерть императора. Версии». На кадрах, где режиссёр и сотрудник музея разворачивают полотно, видно, что красочный слой был сильно поврежден. В 2006 году «Передача Романовых Уралсовету» была отреставрирована и стала центральным экспонатом выставки, посвящённой семье последнего русского императора.

Е.З.

erid: erid: