И режиссёры бывают маринистами… » новости Екатеринбурга и УрФО

И режиссёры бывают маринистами…

26-06-2012, 08:00
И режиссёры бывают маринистами…
Фото:

Киноклуб Белинка-CINEMA (ул. Белинского, 15) и Музей Свердловской киностудии продолжили цикл кинопоказов «Из видеоколлекции народного артиста России Виктора СЫТНИКА». Июньский выбор пал на «морской» художественный фильм «В дальнем плавании».

Художники-маринисты известны публике. Писатели, пишущие о море, востребованы читателями. И тех, и других много в истории живописи и литературы и в современном искусстве. А вот кинорежиссёр-маринист — редкость. К таким уникумам в профессии принадлежит создатель фильма «В дальнем плавании» Владимир БРАУН. Фильм снят в 1945 году на Киевской киностудии по «Морским рассказам» Константина СТАНЮКОВИЧА. И это только один из морских фильмов режиссёра-мариниста Брауна. Эту тему он представлял на экране ещё в 1930—40-х годах: «Сокровища погибшего корабля» (1935), «Моряки» (1940), «Морской ястреб» (1942)… Он снимал фильмы о жизни моряков и в послевоенное время: «Голубые дороги» (1947), «В мирные дни» (1951), «Командир корабля» (1954). Кроме картины «В дальнем плавании» у режиссёра есть ещё две ленты, в основе которых произведения писателя-мариниста Станюковича. Несколько поколений ребят смотрели в кинотеатрах и по телевизору эти замечательные фильмы — «Максимка» (1952) и «Матрос Чижик» (1955).

Режиссёр Свердловской киностудии Владимир ЧИНЁНОВ, ещё будучи студентом ВГИКа, проходил в начале 1950-х практику на Киевской киностудии. И впоследствии он с большой теплотой вспоминал о Владимире Александровиче Брауне, вдумчивом, изобретательном кинематографисте, большом мастере своего дела. Кстати, сам Владимир Браун в своё время, в 1920-е годы, прошёл хорошую школу в ленинградской киномастерской режиссёра Александра ИВАНОВСКОГО. Да, того самого режиссёра Ивановского, который в 1944 году поставил на Свердловской киностудии её первый художественный фильм «Сильва». Вот так переплелись кинематографические пути-дороги.

Когда в апреле 1945-го вышел на экраны фильм «В дальнем плавании», это было знаменательным фактом. Киевская киностудия, ещё не окрепшая после пережитого военного лихолетья, сумела выпустить сложный в постановочном отношении фильм на добротном профессиональном уровне.

Действие фильма начинается в Кронштадте, в 1863 году. Корвет «Витязь» уходит в дальнее долгое — трёхлетнее — плавание… Интересные характеры русских военных моряков раскрываются на экране. Строгий, сдержанный капитан корвета (Б. ДМОХОВСКИЙ). Добрейший и бесконечно преданный флоту старший офицер Василий Иванович (М.  ВЫСОЦКИЙ). Молодые романтики-гардемарины (В. ШИШКИН и Ю. ШИЛОВ). Один из самых волнующих эпизодов фильма «В дальнем плавании» показывает солидарность и самоотверженность моряков. Это эпизод спасения гардемарина Горелова, который бросился за борт, повздорив с другом… Интереснейшим персонажем предстаёт боцман Дзюба в исполнении народного артиста СССР Амвросия БУЧМЫ. Его боцман — старый морской волк — может, осерчав, и зуботычину дать, но матросы знают: он справедливый, понимающий матросов человек. Высота человеческого духа есть в этом старом добром морском фильме.

В ту пору Амвросий Кучма был и художественным руководителем Киевской киностудии, и замечательным театральным артистом. А кинозрители запомнили его в фильмах «Иван Грозный» (1944), «Непокорённые» (1945), «Подвиг разведчика» (1947). Кстати, это один из любимых артистов того, кто предоставил для показа этот фильм, — Виктора Григорьевича Сытника.

erid: erid: