Приключения стилистических изысков и рок-н-ролл » новости Екатеринбурга и УрФО

Приключения стилистических изысков и рок-н-ролл

14-08-2012, 08:00
Приключения стилистических изысков и рок-н-ролл
Фото:

На этот раз в летний читальный зал библиотеки им. В. Белинского (ул. Белинского, 15) на неформальную встречу с читателями пришёл писатель Андрей МАТВЕЕВ. Речь пошла о психологии творчества и рок-н-ролле.

Прозаик, эссеист и журналист Андрей Матвеев после окончания факультета журналистики Уральского госуниверситета сменил немало профессий: работал редактором, методистом по рок-группам и даже ночным сторожем в зоопарке… Литературное же творчество коренного екатеринбуржца началось с подражания американской битнической прозе (сборник «С августа по сентябрь», изданный ещё в 1988 году Средне-Уральским книжным издательством). «Рок-периоду» жизни посвящена известная книга о свердловских музыкантах «Апокрифы молчаливых дней». На рубеже 1980—1990-х Матвеев выпустил четыре романа, два из которых — «Частное лицо» и «Эротическая Одиссея» — номинировались на Букеровскую премию.

От чисто экспериментальных вещей со сложной структурой и стилистическими изысками Андрей пытался переориентироваться на более востребованную читателями литературу с реверансами в сторону продвинутой молодёжи. Критика нередко называет Матвеева и первым современным эротическим писателем, и писателем-мистификатором. Так, романтически-компьютерный роман «Любовь для начинающих пользователей» и некоторые другие произведения он издал под именем Кати Ткаченко, инспирировав богемную биографию несуществующего автора. Ввёл в заблуждение публику, дав в «глянце» заочное интервью под личиной юного дарования в юбке.

Иногда Матвеев выступает в клубах с чтением собственных текстов под аккомпанемент гитарных «запилов» Владимира БЕГУНОВА. В 2000-х годах проза журналиста по профессии начала «дрейфовать» в сторону фантастики: писатель использует приёмы сюрреалистического триллера, киберпанка и фэнтези — таковы «Зона неудач», «Ремонт человеков» и упомянутая уже «Любовь для начинающих пользователей». Кроме того, автор активно выступает в отечественной и зарубежной печати с эссе на литературные темы. Недавно же вышедшая документальная повесть «Чёрный петух Раратонги» написана по мотивам поездки на острова Кука.

— Судьба подарила мне несколько встреч с великими людьми. Например, моё интервью с Борисом ГРЕБЕНЩИКОВЫМ, взятое в 1980-х годах, до сих пор считается самым полным. Мы общались в Питере, — вспоминает Матвеев. — А когда в Россию приехал Роберт ШЕКЛИ, рассказами которого я увлекался с детства, оказалось, что он большой знаток МОРРИСОНА. И с рыбалки на троих — «ЧАЙФ», Шекли и я — началась моя очередная книга «Последний проклятый поэт: Джим Дуглас Моррисон».

Всего же у члена Союза писателей России вышла в разных издательствах дюжина романов. Их обсуждение иногда превращалось в диспут многочисленных, увлечённых «приключением письма», по выражению самого Матвеева, людей.

— Каковы ваши планы на будущее, Андрей? — такого вопроса на встрече не задал никто: понятно, что писатель-мистификатор правды не скажет, а в печати появится что-то необычное и не обязательно за реальной подписью…

Читатели внимают писателю. Фото: Геннадий ЧУГАЕВ.

erid: erid: