Сашко в музее и украинки в жизни » новости Екатеринбурга и УрФО

Сашко в музее и украинки в жизни

26-09-2012, 08:00
Сашко в музее и украинки в жизни
Фото:

В киноклубе Белинка-CINEMA (ул. Белинского, 15) отметили День украинского кино. В организации этой встречи у экрана приняли участие Украинская национально-культурная автономия Екатеринбурга и филиал Всероссийского объединения украинцев в Свердловской области. Были показаны фильмы о славных людях Украины, созданные украинскими же кинематографистами.

Этот кинопраздник традиционно связан с днём рождения выдающегося кинорежиссёра и писателя Александра ДОВЖЕНКО (1894—1956). И первым его событием для участников киноклуба стала видеоэкскурсия в дом-музей Довженко в Соснице, в Черниговской области Украины. Милая, родная Сосница, зачарованная Десна… Александр Петрович Довженко прекрасно написал об этих дорогих для него местах. Дом-музей был открыт в 1960 году. Здесь есть хата, где он родился, хозяйственные постройки, сад. Есть помещение для музейной экспозиции и, конечно, кинозал. Ни один киномузей, кстати говоря, не существует без места для показа фильмов. На музейной территории в начале 1970-х годов открыт памятник молодому Сашко Довженко, созданный Анатолием ФУЖЕНКО. На мой взгляд, это замечательная работа скульптора и, наверное, единственная, где будущий классик кино запечатлён в молодом возрасте. Мне кажется, очень точно и ёмко говорит о значении творчества Довженко директор Дома-музея Любовь НАКОНЕЧНАЯ на этой видеоэкскурсии: «От родной хаты ушел Сашко Довженко в мир, теперь весь свет приходит сюда, к его хате…» Александр Довженко — классик не только украинского кино, киноискусства СССР, но и мирового кинематографа.

Документальный фильм «Объяснение в любви» посвящён женщинам Украины. Он снят режиссёром Ролланом СЕРГИЕНКО в 1966 году на Украинской студии хроникально-документальных фильмов. Картина состоит из нескольких новелл. Фильм начинается с рассказа о Елизавете МАРАПУЛЕЦ из Краматорска. Большой и драматический жизненный путь у неё за плечами. В 1920-е годы она принимала участие в восстановлении промышленности города. На Краматорском заводе делали … зажигалки. Всё было в упадке. Восстанавливая завод, рабочие трудились без зарплаты. Сто дней, сто ночей длился этот трудовой бой. И доменная печь была пущена. В 1937 году погиб оклеветанный муж Елизаветы — Василий Марапулец. И она сама провела в сталинских лагерях долгие 8 лет. Но не сдалась. Когда снимали фильм, она была полна жизненной энергии и давала с экрана прочувствованный совет молодёжи: будьте сильнее нас, будьте лучше нас.

Другая новелла посвящена героической женщине Марии ЛАГУНОВОЙ. Механик-водитель танка в годы Великой Отечественной войны. Участница освобождения Киева. Её танк одним из первых ворвался в Дарницу. Война устроила ей страшное испытание, искалечила: в 23 года Мария осталась без ног. Но стойко пережила всё, после войны стала матерью двоих сыновей, нашла своё место в жизни. На экране мы видим выступление талантливой студентки Львовской консерватории Любы ЧАЙКОВСКОЙ, знакомимся с прекрасной труженицей дояркой Ниной СРИБНОЙ. В фильме звучит знаменитая академическая капелла «Думка». Авторы картины нашли интересный драматургический ход. Киноповествование о женщинах Украины перекликается со стихами выдающейся украинской поэтессы Леси УКРАИНКИ. Их выразительно читает за кадром Светлана КОРКОШКО: «...не бросай оружья, не отступай, не падай, не томись...» Этот День украинского кино у экрана Белинки-СINEMA открыл нам новые страницы истории кинематографа Украины и удивительных биографий её людей.

erid: erid: