Осень явилась Художником » новости Екатеринбурга и УрФО

Осень явилась Художником

9-10-2012, 08:00
Осень явилась Художником
Фото:

В Доме художника (ул. Куйбышева, 97) в большом и малом выставочных залах 4 октября открылся вернисаж живописи и скульптуры художников Екатеринбурга «Осень-2012». Она будет работать до 26 октября. Вход в Дом художника традиционно — свободный для всех.

Дважды в году арт-сообщество Екатеринбурга получает возможность в полной мере оценить свой творческий потенциал. Два раза в год Свердловское отделение Союза художников России собирает большие, репрезентативные по своему составу выставки, где представлены работы большинства художников нашего города. Весной в выставочных залах Дома художника проходит коллективная выставка графики, а осенью — живописи и скульптуры. Обе экспозиции — своеобразный творческий отчёт коллег по цеху.

В этом году состав участников расширен, зрители могут увидеть пейзажи, портреты, натюрморты и скульптуры не только маститых членов Союза художников, но и произведения молодых художников, и тех, кто только собирается вступить в творческий союз.

— Сегодня, во времена отсутствия общественного заказа, художники редко обращаются к жанровым сюжетным картинам, — так считает художник, профессор кафедры рисунка Уральской Архитектурно-художественной академии Алексей ЛОПАТО. — Они «уходят» в пейзаж. В эпоху эклектики этюдность оказывается на первом месте.

Эту же мысль поддерживает художник Алексей ЕФРЕМОВ: «Сейчас все мы пейзажисты поневоле…» Он представил в экспозиции две свои свежие работы с видами старого Ирбита. На выставке действительно много пейзажей: городских, индустриальных, морских, лесных, степных… Екатеринбургские художники запечатлели множество уголков России — от Дальнего Востока до Среднерусской возвышенности, от Балтики до оренбургских степей. Но вот Алексей Лопато выставил «костюмированный» портрет нашей современницы в наряде XIX века.

Всего на нынешней осенней экспозиции представлено 99 работ 64 художников Екатеринбурга. Все работы датированы 2011-м или 2012 годом, за исключением Николая ОРЕШКО. Этот замечательный художник теперь нечасто бывает в родном городе и редко занимается светским рисованием. Большую часть времени он работает в восстанавливаемых православных храмах, например в Звенигороде. И потому увидеть его произведения, даже 1993—95-х годов, — большая удача. Этот портрет кисти Николая Орешко «Аленький цветочек» оценивается специалистами как работа музейного уровня.

Кстати

На открытии выставки живописи и скульптуры «Осень-2012» состоялось награждение екатеринбургских художников в связи с 80-летием Свердловского отделения Союза художников России. Благодарственные письма, дипломы и медали прибыли из Москвы от руководства Всероссийского творческого общественного объединения «Союз художников России». 13 екатеринбуржцев получили эти награды. Так, серебряной медали «Традиция, духовность, мастерство» удостоен Александр СТЕПАНОВ. А золотую медаль с таким же девизом получили народный художник РФ Игорь СИМОНОВ и заслуженный художник России Миша БРУСИЛОВСКИЙ.

Состоявшееся вручение наград 13 екатеринбургским живописцам, скульпторам и искусствоведам — лишь начало в целой череде предстоящих награждений. «Большой союз» планирует отметить в честь 80-летнего юбилея нашего отделения СХ ещё более 40 уральских мастеров изобразительного искусства разных жанров за активную творческую жизнь и вклад в искусство России.

«Костюмированный» портрет нашей современницы кисти Алексея ЛОПАТО. Фото: Наталия КУНГУРОВА.

Кира МАСУМОВА написала «Красную ягоду» в 2012 году. Фото: Наталия КУНГУРОВА.


erid: erid: