Праздник многоликого текстиля » новости Екатеринбурга и УрФО

Праздник многоликого текстиля

19-10-2012, 08:00
Праздник многоликого текстиля
Фото:

Сегодня в Центре культуры «Урал» на ул. Студенческой, 3 открывается II Межрегиональный фестиваль мастеров художественного текстиля «Текстильные ремёсла». Что на нём смогут увидеть екатеринбуржцы и гости города?

— Фестиваль будет длиться с 19 по 21 октября. На эти дни наш город станет центром российского художественного текстиля, — говорит заместитель начальника управления культуры администрации Екатеринбурга Михаил ЗАНИН. — Свои работы продемонстрируют 78 мастеров из 12 регионов России и 11 городов Свердловской области, из Франции, США, Великобритании, Киргизии, Австралии, французской Новой Каледонии. Конечно, множеством имён и творческих направлений представлен Екатеринбург. Кроме масштабной выставки в программе фестиваля — мастер-классы, которые проведут специалисты по самым разным техникам художественного текстиля. Будет работать детский центр, где свои достижения покажут ученики детских художественных школ и школ искусств. Запланированы дефиле авторского костюма, ярмарка-продажа, разнообразные творческие встречи и круглые столы.

— Художественный текстиль весьма многообразен, — добавляет директор Екатеринбургского музейного центра народного творчества «Гамаюн» Наталья ЧИКУНОВА. — Зрители увидят уникальные кружева, ручную вышивку, роспись по ткани, авторскую и традиционную куклу, вязанье, батик, гобелен, художественный войлок, ручное ткачество, работы в технике лоскутного шитья и гильоширования и многое другое. Среди звёзд фестиваля — Ксения ДМИТРИЕВА, руководитель секции авторского костюма Союза художников РФ и член ассоциации декоративных искусств России. Она представит коллекцию костюмов, ткани для которых сделаны её руками.

По словам организаторов фестиваля, события такого рода, как «Текстильные ремёсла», неоценимы в деле возрождения народных промыслов: мастера из разных городов и стран могут обменяться опытом и показать себя широкой публике. А для этой самой публики фестиваль — возможность приобрести уникальные изделия.

В финале предшествующей фестивалю пресс-конференции мастер по лоскутному шитью Ирина ДАНИЛОВА провела небольшой мастер-класс по изготовлению цветов из ткани. Подобные занятия будут вестись и в дни фестиваля. Вход на него свободный.

erid: erid: