«Каменный цветок» — наш » новости Екатеринбурга и УрФО

«Каменный цветок» — наш

7-11-2012, 08:00
«Каменный цветок» — наш
Фото:

Подведены итоги Открытого всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества

По предварительной информации, в открытом всероссийском фестивале детского и юношеского творчества «Каменный цветок-2012» должны были принять участие более 600 человек. Но число желающих побороться за призы превзошло все ожидания: в Екатеринбург съехались свыше 850 конкурсантов из 46 городов 11 регионов России и Казахстана.

Возрастной диапазон участников тоже был широк — от 7 до 28 лет. Столь представительный состав удивлять не должен. Ведь одной из важнейших целей фестиваля было налаживание связей со спонсорскими группами. Наверняка неравнодушные к культуре обеспеченные люди обратили внимание на одарённых детей и талантливых педагогов. Значит, коллективам помогут материально, и у них появится возможность регулярно радовать любителей искусства своими творчеством и мастерством.

Конкурсные выступления проходили на лучших площадках Екатеринбурга. Участники фестиваля выявляли лучших в 4 основных номинациях: «Хореография», «Вокал», «Инструментальное исполнительство» и «Театральные коллективы». Из них в двух разыгрывался Гран-при.

Среди вокалистов, особенно в младшей и средней возрастных группах, больше всего лауреатов и дипломантов разных степеней представляли город Сургут из Ханты-Мансийского автономного округа. Зато хозяева взяли реванш в старшей возрастной группе, где, кроме них, не преуспел никто. Причём из 7 лауреатов и дипломантов 6 екатеринбуржцев и 1 — из Заречного. Наши земляки чаще иногородних юных артистов радовали и в остальных номинациях. Да и Гран-при только им присудили.

Самые почётные награды фестиваля достались образцовому хореографическому коллективу современного танца «Ассоль» из Берёзовского и екатеринбургской вокалистке Араксии АГАДЖАНЯН.

Своим блестящим выступлением наши ребята доказали, что Екатеринбургу не зря доверили провести всероссийский фестиваль. И организован он был, по словам участников, блестяще. В общем, можно с полным правом и во всех смыслах констатировать: «Каменный цветок» — наш!

erid: erid: