Читать будем? » новости Екатеринбурга и УрФО

Читать будем?

10-11-2012, 08:00
Читать будем?
Фото:

ЧКАЛОВСКИЙ РАЙОН. Вчера сотрудники филиала Чкаловский Библиотеки главы Екатеринбурга (ул. Косарева, 7) провели для учащихся 10—11-х классов вечернего среднего образовательного учреждения Центр образования № 182час книги в рамках акции «Юность — время читать!», посвящённой Всемирному дню молодёжи.

«Зачем нужно читать книги?» — с такого вопроса начала встречу библиотекарь Ольга СТАРОСТИНА. Ответы учащихся были самые разные: для получения знаний, для души и настроения. К сожалению, некоторые отметили, что книги практически не читают, разве что учебники.

Действительно, сетуют организаторы, нынешние дети путают ГОГОЛЯ и ЧЕХОВА, с великой натугой вспоминают какие-либо пушкинские строки. Волшебство чтения им заменяют хрестоматии, где галопом по верхам можно нахвататься выжатых сведений о мировой классике.

Тезис о том, что чтение книг в любом виде (печатном и электронном) оказывает влияние на уровень жизни в целом, вызвал дискуссию. Кто- то согласился, другие сказали, что это полная ерунда. Однако многих вечерников заинтересовал обзор новых поступлений. Порадовало библиотекарей то, что многие учащиеся сделали пометки в своих тетрадях по литературе и сказали, что придут за новыми книгами.

erid: erid: