Дар художников музею » новости Екатеринбурга и УрФО

Дар художников музею

23-11-2012, 08:00
Дар художников музею
Фото:

Лучшие произведения 90 уральских художников представлены на новой выставке в Музее изобразительных искусств (ЕГМИИ, ул. Вайнера, 11). Экспозиция посвящена 80-летию Свердловского регионального отделения Союза художников России, художниками же инициирована. 299 произведений живописи, графики, скульптуры, ювелирного и декоративно-прикладного искусства заняли два музейных зала. Это само по себе неординарное событие. Но уникальность выставки не только в количестве и разнообразии жанров, техники, стилей представленных работ. Все они отныне и навсегда останутся в музее.

В день вернисажа состоялась процедура дарения. «Дар беспримерный и неоценимый…» — это музей, а не художники, так назвал выставку и в названии выразил свою благодарность. Впрочем, по мнению экспертов, дар всё же можно оценить в рублях и валюте. Приблизительная его стоимость 17 млн. руб. или более полумиллиона долларов США. На торжественной церемонии дарителям были вручены Благодарственные письма от музея. Главный художник Театра кукол Юлия СЕЛАВРИ и главный художник ТЮЗа Анатолий ШУБИН — в беспрецедентном числе этих дарителей и участников необыкновенной выставки.

Каждый охотник желает знать, где сидят фазаны. Школьная поговорка шифрует в начальных буквах слов весь цветовой спектр по порядку. Каждый художник желает попасть в музей. И 90 из них попали! Выставка в Музее изобразительных искусств расшифровывает весь спектр творчества екатеринбургских художников-современников в их лучших работах. Председатель Свердловского регионального отделения Союза художников России Сергей АЙНУТДИНОВ рассказал предысторию выставки-дара:

— Два года назад, готовясь к юбилею, мы задумали организовать такую выставку и подарить её нашему музею. Это было время выбора и переговоров, ведь не каждый сразу пришёл к решению расстаться со значимой для себя работой безвозмездно и навсегда. Художники отнеслись к выбору очень ответственно. Здесь нет коммерческих, салонных, гламурных работ. Только произведения музейного уровня. Юбилей СХ отметили выставками и в столицах — Санкт-Петербурге и Москве. Но ни одна из них не сопровождалась актом дарения. Только у нас, в столице Урала.

Музею, в свою очередь, предложили достойный выбор. В течение двух месяцев заместитель директора ЕГМИИ по науке, куратор проекта Зоя ТАЮРОВА побывала во всех мастерских художников, и подарочная коллекция была сформирована. Высоко оценила добровольный акт щедрости художников и музейную открытость начальник управления культуры администрации Екатеринбурга Татьяна ЯРОШЕВСКАЯ. Отвечая на вопрос «ВЕ» о беспрецедентности события, директор Музея изобразительных искусств Никита КОРЫТИН отметил:

— Такого огромного дара наш музей не получал, наверное, со времён Уральского общества любителей естествознания, из чьих коллекций создавались в своё время собрания екатеринбургских музеев. Неслучайно мы и вынесли в титул выставки слова действительного члена УОЛЕ, золотопромышленника и мецената Петра ТАРАСОВА: «Дар беспримерный и неоценимый…» Ни один региональный музей России, по доступным нам сведениям, не удостаивался в последние десятилетия такого дара.

Выставка-дар охватывает большой временной период (более полувека из юбилейных 80 лет), творчество молодых членов Союза художников и его старейшин, чьи имена давно стали знаковыми для уральской школы изобразительного искусства, для России и мира. Действительный член Российской Академии художеств, Почётный гражданин Екатеринбурга, заслуженный художник России Виталий ВОЛОВИЧ поделился с «ВЕ» своими ощущениями от экспозиции и от факта дарения:

— Кто-то может сказать, что, конечно, художники стремятся в музей, вот и подарили. Это лишь отчасти верно. Да, художники — народ честолюбивый. А как же иначе? Но главное, что наш подарок — не дар тщеславия, а дар любви. Выставка открылась в лучших залах исторического здания музея, которое многие из нас помнят под названием «Картинная галерея» и провели здесь счастливые часы и дни. Студентами приходили сюда учиться — копировать работы мастеров. Потом участвовали в коллективных экспозициях, открывали свои «персоналки». У меня в этом музейном доме прошло 6 персональных выставок… Спасибо музею, как другу.

Наши художники массово стали меценатами. Это во благо и им, и Музею изобразительных искусств. У каждого дарителя теперь есть документ, где перечислены подаренные работы и официально зафиксировано, что они хранятся в собрании ЕГМИИ. Акты со стороны одариваемого неустанно и с удовольствием подписывали заместитель директора музея по хранению Фаина ВИНОКУРОВА и заведующая сектором отечественного искусства ХХ—ХХI века Екатерина ШЕВЧЕНКО. Картина развития современного екатеринбургского художества стала гораздо полнее, часть музейных лакун закрыта. Музей разбогател на 299 произведений искусства. А значит, и зрители — нам столько нового предстоит видеть и узнавать. Выставка-дар открыта до 9 декабря. Срок закончится, но всё останется музею.

erid: erid: