Красочное свидание с оптимисткой » новости Екатеринбурга и УрФО

Красочное свидание с оптимисткой

8-12-2012, 08:00
Красочное свидание с оптимисткой
Фото:

Выставка живописных работ Натальи Письмак открылась в Свердловской академической филармонии

Свидания с работами этой художницы действительно ждёшь, предощущаешь, зная, что обязательно увидишь что-то светлое, радостное и яркое, всякий раз новое. Поэтому я не удивилась тому, что первая же работа, увиденная мною на новой выставке, называлась «Люблю сразу всё».Свою экспозицию «Свидание» комментирует для читателей «ВЕ» Наталья ПИСЬМАК:

— С годами у меня всё чаще получается смотреть на мир вот так — широко открытыми, «детскими» глазами. Это не значит, что совсем не пишу печальных работ. Но всё равно оптимистичных гораздо больше. Просто когда я вижу гроздь рябины или семечковое солнце-подсолнух, или шток-розу, или мамин таз, наполненный вишнями, то ощущаю такой восторг жизни, что руки сами тянутся к кистям. А кисти, кажется, сами выбирают яркие чистые краски. Мне так нравится смотреть на лица людей, когда они, в свою очередь, смотрят на мои картины. Потом подходят ко мне и говорят что-то вроде: «У меня на даче тоже есть такой же забор, крыльцо, но я раньше не замечал, какие они красивые». На самом деле мы живём в удивительно красивом мире, где даже лужа может стать поводом для картины и паутина вдохновить. Художники — как раз те люди, которые способны напомнить об этом остальным…


Наталья ПИСЬМАК с цветами на фоне своих живописных цветов. Фото: Светлана ДОЛГАНОВА.

У Натальи Письмак это «напоминание» получается очень действенным. На её выставку приходишь, будто в гости к друзьям. И можешь быть уверен, что тебя посадят в уютное кресло, придвинут поближе вазочку с вареньем, нальют чаю, поставят любимую пластинку на старомодный патефон или почитают стихи из семейного томика ПУШКИНА. Всё это оживает в её работах. Например, в картине «Горячий чай». Мне случилось наблюдать, как собирался антураж для этого яркого и весёлого натюрморта. В тот день Наталья принесла в мастерскую старинный подстаканник. С торжеством поднесла его к свету и залюбовалась линиями рисунка в стиле модерн, покрывавшего его бока.

«Знаешь, — сказала она тогда, — подстаканник — очень интересный и многозначный предмет. Он сразу вызывает ощущение обжитого дома, в котором столько милых мелочей. Наверное, поэтому чай в поездах подают именно так — чтобы тоже создать ощущение уюта, чтобы пассажир, покинувший дом, чувствовал себя спокойным…»


Лето на столе. Фото: Светлана ДОЛГАНОВА.

Чувство спокойствия, защищённости — весьма характерная черта работ Натальи Письмак. Вот картина «Полдень»: в жаркий полдень пожилая женщина прилегла немножко отдохнуть на лавку в саду, рядом свернулась кольцом старая собака. Деревья бросают на них кружевную тень, и таким покоем веет от этой картины, что не хочется от неё отходить. Хотя манит дальше чудесный, яркий «Розовый куст», другие красочные темпераментные полотна. Наталья Письмак так объясняет летнюю яркость своей зимней выставки:


Ягод ярче не бывает… Фото: Светлана ДОЛГАНОВА.

— Сейчас зима, да ещё самые тёмные дни декабря, но скоро уже придёт солнцеворот, мы на воробьиный шаг станем ближе к весне. Мне захотелось именно в это морозное, снежное время сделать выставку. Яркую, весёлую, летнюю. Чтобы не забывали: скоро будет солнечно…

Иду вдоль картин, радуясь пылкому фейерверку красок, любуясь то краснобокими яблоками, зелёными в полосочку арбузами, алой, исходящей спелым соком вишней. Наталья Письмак обладает редким по убедительности колористическим даром. Её краски поют и смеются, подшучивают и рассказывают сказки, и ты заворожённо следуешь за ней…

erid: erid: