Ирландская дробь на уральской площадке » новости Екатеринбурга и УрФО

Ирландская дробь на уральской площадке

26-02-2013, 08:00
Ирландская дробь на уральской площадке
Фото:

В нашем городе прошёл первый фестиваль ирландского танца — Ural Open Feis-2013. Однако это не значит, что до сего момента екатеринбуржцы не изучали ирландскую культуру и не пробовали себя на паркете. В нашем городе уже несколько лет существует филиал школы Carey Academy Russia —одной из сильнейших в мире. Именно эта школа выступила основным организатором прошедшего фестиваля.

В течение трёх дней шли не только открытые соревнования по ирландским танцам, но и мастер-классы от ведущих мэтров, встречи, вечеринки. Найти что-то по своему вкусу смогли как профессиональные танцоры и хореографы, так и те, кто только открывает для себя культуру Ирландии.

Более 100 участников вышли на сцену, тем более что заявиться могли ученики любой школы мира, при условии, что она зарегистрирована в Комиссии по ирландским танцам — старейшей и авторитетнейшей международной организации, существующей более 80 лет.

Три дня, с 23 по 25 февраля, в Концертном зале имени М. В. Лаврова (пр-т Космонавтов, 23) не смолкала музыка, стучали каблучки и звучал смех. Поклонники ирландской культуры получили массу удовольствия. Тем более что многие из них оказались на подобном фестивале впервые.

Однако россияне изучают и пробуют исполнять зажигательные ирландские танцы более 10 лет. Это как спортивная гимнастика, как бальные танцы — не менее зрелищно и увлекательно.

Российские танцоры уже не раз принимали участие в мировых соревнованиях — чемпионатах Европы и мира. Кроме того, в нескольких городах нашей страны давно существуют отечественные школы танца, где также проводятся  признанные мировым сообществом соревнования, но на Урале такой чемпионат — Ural Open Feis-2013 — проводился впервые.

Видео: Антон БУЦЕНКО.

— На состязания зарегистрировались 165 участников из разных городов России, в том числе 37 — из Екатеринбурга, — рассказала руководитель российского филиала школы ирландского танца Carey Academy Russia в Екатеринбурге Дарья МАРКОСЬЯН. — Благодаря помощи организаторов, особенно специалистов концертного зала, где проходил фестиваль, наш праздник прошёл на самом высоком уровне. И во многих из 150 номинаций, подчеркну, танцоры из Екатеринбурга обязательно входили в тройку призёров.

Но дело было не только в распределении мест. Ребята делились опытом, учились у педагогов самого высокого класса. Более 70 человек успешно сдали 186 квалификационных экзаменов. А экзамены по ирландскому танцу участники фестиваля сдавали признанному мэтру — сертифицированному экзаменатору Бриде МакИНАРНИ, которая специально приехала в Екатеринбург из Ирландии. Судил соревнования также её коллега — опытный судья и педагог Чарльз МУР. Своим опытом он поделился  и с будущими преподавателями ирландских танцев.

Была возможность у участников и гостей фестиваля послушать живую музыку в исполнении Майкла ФИЦПАТРИКА из США. Он считает, что каждый танцор должен не только уметь выбивать виртуозные дроби, слышать музыку, но и воспроизводить её голосом. Для всех желающих он провёл мастер-классы по ирландскому традиционному вокалу — лилтингу.

erid: erid: