Ставка на малоэтажное домостроение » новости Екатеринбурга и УрФО

Ставка на малоэтажное домостроение

12-10-2011, 08:00
Ставка на малоэтажное домостроение
Фото:

Заместитель главы администрации города Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Владимир Крицкий провёл рабочее совещание по вопросам малоэтажного домостроения.

В 2011 году доля комфортного малоэтажного жилья в городе заметно возросла. Уже в июле на юго-западной окраине уральской столицы был введён в строй экспериментальный посёлок Светлореченский, в котором сейчас живут молодые семьи и социально незащищённые очередники.

Продолжается строительство и ввод в эксплуатацию домов в таких комплексно возводимых малоэтажных посёлках, как Карасьеозёрский-2 и Палникс. ЖСК «Широкая Речка» планирует ввести в строй сразу два десятка индивидуальных жилых домов общей площадью свыше 27 тысяч квадратных метров. Также продолжится ввод в эксплуатацию домов в посёлках Садовый и Малый Исток, в ЖСК «Звезда» и ряде территорий Ленинского района.

Таким образом, к концу 2011 года администрация Екатеринбурга планирует вплотную приблизиться к отметке 300 тысяч квадратных метров малоэтажной жилой застройки, введённой в эксплуатацию.

Стоит отметить, что загородные дома привлекательны для потенциальных жильцов тем, что сочетают в себе преимущества жизни на природе и обеспеченность современной городской инфраструктурой.

Учитывая спрос на коттеджи и таунхаусы, глава администрации города Екатеринбурга Александр Якоб ставит перед подчинёнными стратегическую задачу стимулировать и ежегодно увеличивать долю малоэтажной застройки. Согласно Стратегическому плану развития Екатеринбурга, к 2015 году соотношение между малоэтажным и высотным многоквартирным жильём должно составить 40 и 60%, соответственно.

Подготовлено информационно-аналитическим департаментом администрации города.

erid: erid: