Жилищно-коммунальное окно » новости Екатеринбурга и УрФО

Жилищно-коммунальное окно

12-10-2011, 08:00
Жилищно-коммунальное окно
Фото:

На вопросы по поводу начисления платы за жильё и коммунальные услуги, а также порядка предоставления мер социальной поддержки и субсидий отвечает старший юрисконсульт Единого расчётного центра Елена ЛЕПУСТИНА.

Без долгов, но с компенсацией

— Ежемесячно получаю денежную компенсацию на оплату коммунальных услуг. Скажите, влияет ли наличие задолженности на выплату компенсации?

— С августа 2011 года согласно ст. 160 Жилищного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 04.06.2011 № 123) компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по погашению задолженности.

Важней всего тарифы в доме

— В нашей квартире установлена электроплита. Но нам кажется, что расчёт электроэнергии происходит по тарифам, применимым к пользователям газовой плиты. Правильно ли это?

— Тарифы на электроэнергию зависят от того, каким типом плиты оборудован весь многоквартирный дом, а не конкретно ваша квартира. Если в вашей квартире установлен иной тип плиты, на применение тарифа это не влияет.

О субсидии спрашивать здесь

— Подскажите, где можно ознакомиться с перечнем документов, необходимых для оформления субсидии?

— С перечнем документов, необходимых для оформления субсидии, вы можете ознакомиться на сайте Единого расчётного центра www.ЕРЦ96.рф в разделе «Абонентам/Субсидии». Также вы можете получить необходимые сведения в любом районном отделении «ЕРЦ» или позвонив в call-центр компании по телефону +7 (343) 376-42-01.

Ждем «команды» от УК

— В течение месяца у нас не было горячей воды, когда будет сделан перерасчёт?

— Перерасчёт по причине непредоставления или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества Единый расчётный центр проводит на основании акта, составленного обслуживающей организацией. То есть при поступлении от вашей управляющей компании данного документа по вашему лицевому счёту будут проведены соответствующие корректировки.

По информации ЕРЦ подготовила Ольга ЗЫРЯНОВА.

erid: erid: