Крупнейший центр российского образования » новости Екатеринбурга и УрФО

Крупнейший центр российского образования

12-10-2011, 08:00
Крупнейший центр российского образования
Фото:

Глава администрации города Екатеринбурга Александр ЯКОБ подписал постановление о награждении почётным знаком «За вклад в развитие екатеринбургского образования».

Эта награда учреждена в апреле 2004 года и вручается за заслуги в развитие и совершенствование городской системы образования.

Обладателями награды в 2011 году стали пять человек:

  • директор школы № 29 Татьяна Белова;
  • учитель русского языка и литературы гимназии № 155 Наталья Биндер;
  • учитель немецкого языка гимназии № 37 Елена Лопатина;
  • директор гимназии № 5 Галина Панькова;
  • заместитель начальника управления образования администрации города Екатеринбурга Наталья Мезенцева.

Поздравляя учителей, Александр Якоб отметил, что сегодня Екатеринбург по праву считается одним из крупных центров российского образования, который насчитывает 170 школ, 260 детских садов и 21 учреждение дополнительного образования. В образовательном комплексе города трудятся более 15 тысяч педагогических и руководящих работников. Учителей Екатеринбурга всегда отличают высокая культура, профессионализм и увлечённость своим делом.

Напомним, что отрасль образования для города с почти полуторамиллионным населением является одной из приоритетных для администрации Екатеринбурга.

Стратегический план развития города до 2020 года предусматривает реализацию проекта «Городская школа — стандарт «Пять звёзд», в котором основное внимание уделено совершенствованию качества образования. На протяжении многих лет в школах создаются все необходимые условия для организации учебного и воспитательного процесса.

Кроме того, в Екатеринбурге, в одном из немногих городов-миллионников, осуществляется реконструкция и строительство новых школ. С 2005 по 2010 год за счёт средств муниципального бюджета реконструировано 9 школ, возведены пристрои к школам № 2 и 104. Введено в эксплуатацию здание новой школы № 200 в микрорайоне Ботаническом на 750 мест. А 1 сентября 2011 года приняли своих учеников полностью реконструированная гимназия № 5 и школа-новостройка № 16 на 1 000 мест в Ленинском районе.

По информации пресс-службы администрации города.

erid: erid: