Двор как двор — безопасный и весёлый » новости Екатеринбурга и УрФО

Двор как двор — безопасный и весёлый

5-07-2013, 08:00
Двор как двор — безопасный и весёлый
Фото:

За летние месяцы 11 дворов ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА обретут новый, радующий взгляд облик. Таким и должен быть современный двор, где хорошо и уютно всем жителям дома (и ближайших домов), но особенно — малышам, ребятам постарше и самым старшим — дедушкам и бабушкам. Эти 11 дворов были отобраны из множества заявок для участия в целевой программе комплексного благоустройства дворов, как наиболее в нём нуждающиеся. Вот их адреса: ул. Онуфриева, 24/1; дворовая территория домов на ул. Уктусской, 35 и Отто Шмидта, 70, 72; ул. Пушкина, 9; ул. Чкалова, 137; ул. Бардина, 5/1, 5/2, 5/3; ул. Фигурная, 19/1; ул. Амундсена, 54/1, 54/2, 54/3; ул. Белинского, 152/2; ул. Краснолесья, 18; ул. Бардина, 48 и двор домов на ул. Сурикова, 50 и ул. Серова, 35, 37, 39.

Этот последний в списке двор на Сурикова—Серова начали благоустраивать первым. Он самый протяжённый по территории, и средства на ремонтные работы выделены значительные: 2 064 370,52 рубля. На днях «ВЕ» побывал в этом благоустраиваемом дворе вместе с ведущим специалистом отдела инспекционного контроля, коммунальной энергетики и развития ЖКХ администрации района Александром НИКОНОРОВЫМ. Большой двор уже обретает явственные черты своего близкого будущего. Обновляющийся двор состоит из трёх блоков. Первый — «малышовый» с песочницей — уже почти завершён. Рядом для ребятишек постарше собраны и готовы к надёжному закреплению «малые архитектурные формы». Площадки предварительно покрыты щебёнкой, и на её светло-сером фоне ярко выделяется удивительная конструкция, похожая на аквапарк в миниатюре. Такой и должна быть современная горка для активных детских забав. По соседству небольшой турник с кольцами и лестницей-качелями — гимнастический комплекс для упражнений для маленьких спортсменов. Третий блок — футбольное поле. От оконных стёкол, в которые почему-то зачастую летит футбольный мяч, спортплощадку «изолируют» специальными сетчатыми панелями.

В тени деревьев, ни одно из которых не пострадало, и по периметру площадок уже установлены новые скамейки и урны для мусора. Работа движется к финалу, и к концу нынешней недели двор будет готов к приёмке комиссией. Комплексное благоустройство указанных выше дворов должно быть завершено к концу августа, и День города жильцы встретят в весёлом безопасном дворе.

erid: erid: