«Сейчас XXI век, без образования никак!»

Фото
«Сейчас XXI век, без образования никак!»

Правительство Российской Федерации приняло комплексный план мероприятий по социально-экономическому и этнокультурному развитию цыганского населения страны на 2013—2014 годы. Что предусматривает эта программа и какими причинами было вызвано её создание — об этом шла речь на вчерашней пресс-конференции в «КП-Урал» под названием «Цыгане в Екатеринбурге: маленький табор или полноправные жители города?»

— В первую очередь программа связана с паспортизацией цыганского населения, — сказала начальник отдела организации паспортной и регистрационной работы УФМС России по Свердловской области Елена МУСИЕНКО. — Огромное количество этих людей не имеет документов и находится вне правового поля.

— Это в первую очередь приносит проблемы самим цыганам, — поддержал тему председатель цыганской автономии «Рома-Урал» Ян СОКОЛ. — Получается так, что национальные традиции идут вразрез с гражданскими установлениями. Например, среди рома традиционно не было принято регистрировать браки, у нас играются свои свадьбы, и люди живут, как правило, долго и счастливо. Тем не менее такой оборот дел ударяет по детям — выходит, что у них нет отцов и их воспитывают матери-одиночки. А эти матери, не имея документов сами и не заводя их на детей, тем самым лишают себя и их возможности получать медицинскую помощь, не состоят на учёте в органах социальной защиты, не могут при рождении второго или третьего ребёнка получить материнский капитал. Беспаспортных цыган и впрямь очень много. Нередко бывает, что у взрослых людей за всю жизнь не было ни одного документа. Даже у тех, кто находится в местах лишения свободы, порой нет ни одной бумаги. Как быть с ними, сложный вопрос.

По данным Яна Сокола, сейчас в Екатеринбурге живёт около 5 тысяч представителей народа рома. В основном они обитают компактно, в цыганских посёлках, которых насчитывается 7. Как, не имея документов, а значит, возможности легально получить работу, они добывают средства на жизнь?

— С начала этого года в отношении лиц цыганской национальности было возбуждено 7 уголовных дел, на учёт в полицию поставлено 32 человека, — рассказал и. о. начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Свердловской области подполковник полиции Павел ТЯГУНОВ. — В основном эти люди были привлечены за сбыт наркотических препаратов и сопутствующие правонарушения, скупку похищенного, попрошайничество, мошенничество.

— Наши женщины, как правило, занимаются торговлей, перепродают на рынках вещи, — возразил Ян Сокол. — Конечно, они практикуют традиционные цыганские ремёсла — гадание, лечение. Есть ведь люди, которые в это верят и готовы заплатить деньги за такие услуги. А мужчины в основном заняты в автосервисе — восстанавливают подержанные автомобили, продают их. Впрочем, сейчас ситуация меняется — молодёжь начинает заниматься предпринимательством, заводит небольшой бизнес, чаще всего связанный с торговлей продуктами. Многие устраиваются в различные организации на работу, не требующую специального образования.


На пресс-конференции обсуждался «цыганский вопрос». Фото: Екатерина ТИТОВА.

Солидному росту числа таких легальных работников мешают, как уже было сказано, сложности с паспортами. Ведь получить паспорт без свидетельства о рождении нельзя — а за этим документом цыгане идут не особенно охотно.

— Регистрировать детей надо не позднее месяца со дня рождения, — говорит руководитель Верх-Исетского загса Екатеринбурга Ольга РЕПНИКОВА. — А лица цыганской национальности часто приходят за свидетельством о рождении, когда ребёнку уже пора в школу. Объясняют: мы, мол, кочевники, не могли зарегистрировать раньше. Но ребёнка можно регистрировать и при кочевой жизни — в населённом пункте, где он появился на свет. Впрочем, сейчас цыгане становятся более законопослушными — всё чаще регистрируют браки и другие акты гражданского состояния. Беда только в том, что они зачастую не могут в этих документах расписаться, не способны их сами прочитать и проверить все данные, так что сотрудникам загса приходится зачитывать им всё это вслух.

— Старшее поколение не настроено учить молодёжь: мол, мы жили без учёбы, и вы проживёте, — объясняет Сокол. — Но ведь сейчас XXI век, без образования никак! Наша организация проводит среди рома разъяснительную работу. Общаемся со старшими в семьях, растолковываем им пользу образования, устраиваем подготовительные классы для начинающих учиться, помогаем молодым людям закончить школу, поддерживаем желающих поступить в вузы. Словом, стараемся адаптировать наш народ к современной жизни. Такая работа ведётся среди рома во всех регионах страны. Инициатива комплексного плана по развитию исходила от цыганского населения России.

«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031