Во главе с дуайеном » новости Екатеринбурга и УрФО

Во главе с дуайеном

10-07-2013, 08:00
Во главе с дуайеном
Фото:

Первый российско-африканский экономический форум «Урал-Африка» состоится 11—12 июля в Екатеринбурге на площадке Уральского оптико-механического завода им. Э. С. Яламова (ул. Восточная, 33б).

В форуме примут участие заместитель министра иностранных дел России Михаил БОГДАНОВ, заместитель министра промышленности и торговли России Георгий КАЛАМАНОВ, губернатор Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ, дуайен африканского дипкорпуса, посол Республики Мадагаскар в России Элуа ДУВУ, сообщает YA66.ru

На форум прибудет более 100 делегатов из 40 африканских стран, в том числе послы 20 стран, аккредитованные в Российской Федерации. Среди участников форума — министры и заместители министров иностранных дел, промышленности и торговли, а также представители бизнес-сообщества из стран Африки. К дискуссии привлечены представители федеральных органов власти, субъектов Российской Федерации, представители торгово-промышленных палат России и Африки, ведущие учёные и эксперты, занимающиеся исследованиями стран Африки.

Форум «Урал-Африка» призван стать площадкой для обсуждения взаимодействия России и стран Африки по самому широкому кругу вопросов, при этом особое внимание будет уделено вопросам наращивания темпов сотрудничества в сфере международной торговли, реализации совместных инвестиционных проектов.

В рамках форума зарубежным участникам будет предоставлена возможность не только изложить позицию по вопросам сотрудничества между государствами и регионами, но и организовать презентацию инвестиционных проектов.

Программой форума предусмотрено участие иностранных делегаций в работе международной выставки «Иннопром-2013», где можно ознакомиться с промышленным потенциалом Уральского региона, установить деловые контакты.

Наша справка

В последние годы отношения России с африканскими странами набирают новую динамику. Совершенствуется политический диалог, активизируются взаимовыгодные торгово-экономические связи, гуманитарное и культурное сотрудничество.

Президент России Владимир ПУТИН в своём поздравительном обращении к главам государств и правительств стран Африки по случаю юбилея Африканского союза в мае 2013 года подчеркнул, что Россия заинтересована в дальнейшем наращивании партнёрского взаимодействия с союзом, в том числе в рамках ООН, «Группы восьми», «Группы двадцати», БРИКС и других международных форумов, а также в дальнейшем укреплении традиционно дружественных отношений со всеми странами Африканского континента.

Важная роль в этих процессах по праву принадлежит российским регионам, установившим партнёрские отношения со странами и межгосударственными объединениями Африканского континента. В частности, значительная динамика в установлении официальных контактов и расширении торгово-экономических связей с государствами Африки наблюдается в Свердловской области.

erid: erid: