Дороги чинят по-новому » новости Екатеринбурга и УрФО

Дороги чинят по-новому

18-07-2013, 08:00
Дороги чинят по-новому
Фото:

В нынешнем году в уральской столице будет отремонтировано порядка 720 тысяч квадратных метров дорожного покрытия. Об этом на вчерашнем брифинге сообщила председатель комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Тамара БЛАГОДАТКОВА.

— Всего в этом году мы планируем привести в порядок 53 объекта, — рассказала она. — На двух из них будет проведён капитальный ремонт. Первый — это дорога на Ново-Свердловскую ТЭЦ. Ремонт там пойдёт на всей протяжённости, на 6 км. Также капремонт вместе с перекладкой тепломагистрали будет выполнен на участке ул. Фурманова от Белинского до Чапаева. На других объектах ремонт будет вестись методом холодного фрезерования. На 70% дорог будет применяться новый, не часто использовавшийся ранее, материал — щебёночно-мастичный асфальтобетон. Эта смесь на дорогах с интенсивным движением, с большой нагрузкой служит дольше, чем обычный асфальт. А на отдалённых территориях — в посёлках Горный Щит, Медный, Мичуринский — будет проведено укрепление грунта. Этот метод ремонта дорог для нашего города довольно новый. Впервые мы применили его в прошлом году, приведя таким образом в порядок 7 объектов. После укрепления грунта дорога в итоге не сильно отличается от асфальтированной.

Также городские службы благоустройства занимаются ремонтом переездов трамвайных путей.

— Такая работа ведётся ежегодно, — говорит Благодаткова. — Это нужно, чтобы не только движение трамваев не было затруднено, но и чтобы автомобилисты не задерживались, переезжая трамвайные рельсы. Хорошо выполненные переезды улучшают ситуацию на дорогах и в экологии: автомобили будут меньше газовать, и воздух в этих местах сделается почище. В этом году в наших планах работа на 13 таких пересечениях: на перекрёстке улиц Ленина и Луначарского, на пересечении улицы Сыромолотова с Сиреневым бульваром и в проезде между жилой застройкой и универсамом «Кировский» на ЖБИ, на улицах Космонавтов, Технической и других. Словом, в тех местах, где рельсы подняты довольно высоко и возникают затруднения движения транспорта. В этом году мы выполняем трамвайные переезды и в асфальтированном виде, и в виде брусчатки. Второй способ мы попробовали в прошлом году на пересечении улиц Московской и Радищева и получили положительные отзывы от тех, кто там ездит. Будем также заниматься большой работой по ремонту дорог с дополнительной правоповоротной полосой движения, чтобы улучшить разъездные способности перекрёстков. Таких объектов в этом году более 10.

Также Тамара Сайдалиевна рассказала о ремонтах подъездов многоквартирных домов. На этот год запланировано привести в порядок 84 подъезда.

erid: erid: