«Чкаловской» стукнул год » новости Екатеринбурга и УрФО

«Чкаловской» стукнул год

1-08-2013, 08:00
«Чкаловской» стукнул год
Фото:

Исполнился год с момента ввода в эксплуатацию станции «Чкаловская» — заключительного объекта первой ветки метрополитена Екатеринбурга. Как сообщили ya66.ru в ЕМУП «Екатеринбургский метрополитен», за всё время работы услугами «Чкаловской» воспользовались 5,19 миллиона человек. Средний пассажиропоток станции составляет 14,23 тысячи пассажиров в день. Максимальное значение было зафиксировано на уровне 19,17 тысячи человек.

Обслуживают «Чкаловскую» 70 человек в сутки. Все системы, включая вентиляцию, водоснабжение, освещение и водоотведение, контролируются из специализированного диспетчерского пункта, откуда дежурный может следить за движением поездов, посадкой-высадкой пассажиров на эскалаторы и в вагоны, а также за помещениями платформы и вестибюля станции. Специально для сотрудников оборудована комната отдыха, где они в том числе могут и подкрепиться.

Напомним, станция «Чкаловская» была открыта 28 июля 2012 года. Протяжённость линии первой ветки метро Екатеринбурга с 9 станциями составляет 13,8 км.

erid: erid: