Кандидат, покажи личико… » новости Екатеринбурга и УрФО

Кандидат, покажи личико…

2-08-2013, 08:00
Кандидат, покажи личико…
Фото:

Никак не думал молодой юрист Михаил КУПРИЯНОВ, направляясь в деревню за своей машиной, что отправляется он в большую городскую политику — не прямиком, правда, а через райотдел полиции и больницу.

Машину он оставил во дворе дома друзей. Приехал к дому глубокой ночью, начал звонить, никто к нему не вышел. По-свойски он перелез через забор, постучал в окна, потом вылез обратно. Из дома рядом вышла женщина, несколько нетрезвая. И подозрительно поинтересовалась, кто ты таков, мил человек, и чего к нашим соседям через забор лазаешь. В рассказанную историю поверила не очень, позвонила на сотовый соседке. Та, однако, подтвердила историю Михаила полностью, присовокупив, что дела задержали её в соседнем населённом пункте.

Казалось бы, недоразумение было исчерпано. Но из того же дома вдруг вышло несколько мужчин. Они были недовольны тем, как ночной гость говорит с их женщиной. От упреков быстро перешли к зуботычинам, причём один из нападавших активно «размахивал ксивой». Михаил в ксиву поверил не слишком, а зря. Уже после того, как он зафиксировал в медучреждении нанесённые ему тяжёлые побои и написал заявление в полицию, он опознал на предъявленной ему фотографии настоящего депутата Екатеринбургской Гордумы Михаила УСОВА. Депутат и его друзья повторно вышли на него, настойчиво требуя отозвать заявление. Чтобы придать веса своим словам, депутат якобы сказал — я не просто буду депутатом ещё четыре года, я лучший друг будущего мэра. Для справки: г-н Усов действительно баллотируется в Гордуму, его выдвинула «Справедливая Россия», местный лидер которой А. Л. БУРКОВ выдвинут кандидатом на пост главы города. Так что единственное, в чём с Усовым стоило бы подискутировать, — сколь велики шансы его друга стать мэром.

Всё это можно было бы счесть анекдотом (скверным — для пострадавшего Куприянова), поскольку в общем и целом завершающий свою работу созыв Гордумы — люди более чем достойные. Четыре года назад благодаря позиции горожан-избирателей в Гордуму не проникли «клоуны» вроде борца с наркотиками Андрея КАБАНОВА, «отжигавшего» в Гордуме в прошлом созыве, внешний вид которого и особенности поведения заставляли заподозрить, что наркотики он уничтожает, вводя в свой организм. А в нынешнем созыве был, конечно, ВОЛКОВ, об избрании которого жители его округа десять раз пожалели — но он, по крайней мере, работе Думы не мешал. Ну, и вот, получается, Усов…

Но дело-то в другом. В последние недели ощущается какая-то тенденция: представители криминальной или полукриминальной среды ходят в приподнятом настроении. И намекают окружающим: «вот в сентябре изберётся мэром наш чувак — вот тогда заживём!» Мол, полиция не решится идти против городского главы, и город будет отдан на откуп «чотким пацанам», которые быстренько заберут себе и лакомые куски бизнеса, и самых красивых девчонок.

Невольно вспоминается интервью «по душам», опубликованное ещё в середине 1990-х с одним из воротил уральского криминалитета. Он объяснял, что в капиталистическом обществе у власти неизбежно оказывается тот, у кого больше денег. Причём оказывается совершенно легитимным путём, — побеждая на выборах. Когда журналист задиристо отвечал, что люди вряд ли согласятся голосовать за человека с криминальным прошлым, авторитетный собеседник лишь ухмылялся. И вдруг сказал вещь, которая тогда казалась бредом: мол, чем ниже будет преступность, тем лучше к ней будут относиться люди. И однажды вполне могут проголосовать за человека с уголовным прошлым, но который произносит речи за всё хорошее и даже пишет стихи.

Это начало происходить уже десять лет назад: память людей оказалась невероятно короткой, страшные времена 90-х хотелось забыть как можно быстрей. В городе появились банды, которые никто бандами считать не хотел. Они избивали любого, кто им не понравился, насиловали тех, кто нравился, — но город на это закрывал глаза. Городу отравили мозг нанятые за кровавые деньги сказочники. Мол, главное, эти люди борются со страшным злом. И за это им можно простить очень многое. Сейчас мы в своей беспечности («Меня и мою дочь они не тронут») подошли к опасной грани: криминальная власть может получить официальный статус. «Чоткие пацаны» из подворотни будут иметь в кармане настоящие удостоверения помощника главы города, а заправилы бандитских «бригад» станут заместителями главы.

И вот тогда нам придётся десять раз проклянуть свою беспечность и иллюзии.

erid: erid: