Кто снимет Вторчермет с «холодного пайка»? » новости Екатеринбурга и УрФО

Кто снимет Вторчермет с «холодного пайка»?

14-08-2013, 08:00
Кто снимет Вторчермет с «холодного пайка»?
Фото:

Месяц без горячей воды — на «холодном пайке» — провели жильцы домов пяти улиц Вторчермета по милости котельной ТЭК «Чкаловская» (более известной в народе как котельная завода РТИ). Во время пикета жителей микрорайона, состоявшегося в понедельник, руководство котельной пообещало пустить горячую воду в течение суток. Выполнит ли оно обещание — узнаем уже сегодня.

Официально котельная завода РТИ свыше месяца не поставляла горячую воду 94 объектам микрорайона — а это не только 52 жилых дома, но и детские сады, школы, поликлиники — по причине планового ремонта оборудования. Но ремонт завершился 1 августа — а воды как не было, так и нет. Жители домов на улицах Титова, Братской, Агрономической, Военной и переулка Рижского обратились в районную и городскую администрации и к заместителю генерального прокурора РФ в УрФО. Муниципальные власти охотно пошли навстречу горожанам, провели с коммунальщиками консультации, а прокуратура Чкаловского района выдала предписание — воду потребителям дать незамедлительно. Ведь таково требование постановления Правительства РФ о порядке оказания коммунальных услуг, согласно которому ограничение подачи воды в жилые дома и объекты социальной сферы не может длиться дольше двух недель. У руководства котельной на это имеется, казалось бы, контраргумент: мол, потребители в лице «Екатеринбургэнерго» и РЭМП УЖСК задолжали большую сумму денег. Однако, по словам Дмитрия СЕРГИНА (одного из инициаторов сбора подписей под обращением в надзорные органы и последующего пикета у заводской проходной), задолженность перед ТЭК котельной «Чкаловская» представляет из себя длинную и сложную цепочку, которую нужно распутывать либо в суде, либо за столом переговоров, но никак не за счёт ни в чём не повинных жителей микрорайона.

Дмитрий Сергин. Фото: архив редакции.

— Я знаю, что руководству котельной предложили заключать с жителями микрорайона прямые договора на поставку услуг, — сообщил в телефонном разговоре с корреспондентом «ВЕ» Дмитрий Сергин. — Но руководство котельной почему-то не согласилось на этот вариант. Правда, после пикета, в котором приняло участие свыше 200 человек, в том числе и рабочие завода РТИ, директор котельной пообещал дать команду на подачу горячей воды в течение суток — с поправкой на период заполнения сети и работы по регулировке гидродинамики. Если он не выполнит обещание — будем продолжать борьбу дальше, поэтапно. Ведь людей не должно волновать, кто должен котельной. Они по закону должны в полном объёме получать горячую воду.

erid: erid: