Почему подорожал бензин? » новости Екатеринбурга и УрФО

Почему подорожал бензин?

16-08-2013, 08:00
Почему подорожал бензин?
Фото:

Июльский рост биржевых цен на бензин до 40 000 рублей за тонну (плюс 20% к показателям начала месяца) заинтересовал Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Как рассказал глава управления контроля топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрий МАХОНИН, вопросы у регулятора вызвал и тот факт, что нефтяные компании перед осенним закрытием своих заводов на плановый ремонт снизили запасы на внутреннем рынке и погнали топливо за границу.

Ранее Минэнерго поручило нефтяникам увеличить поставки бензина внутри страны. Ожидается, что в срок до 1 сентября бизнесмены поднимут запасы с нынешних 1,25 миллиона тонн до 1,7 миллиона. Кроме того, крупные производители пообещали компенсировать невыполнение обязательств в июле и направить на рынок 200 000 тонн топлива сверх плана.

Эксперты в оценке причин, которые привели к росту цен на бензин в июле, разошлись. По мнению одних, всему виной неожиданное сокращение импорта топлива из Белоруссии: в первом полугодии российский рынок был насыщен «соседским» бензином, и отечественные производители сосредоточились на экспорте, чтобы разгрузить собственные хранилища. Другие специалисты уверены, что ситуация на рынке стабильна, созданных резервов достаточно для того, чтобы удовлетворить плановый спрос, а цены взвинчены искусственно.

erid: erid: