Ускорение без расширения » новости Екатеринбурга и УрФО

Ускорение без расширения

27-08-2013, 08:00
Ускорение без расширения
Фото:

Те, кто ездит по улице Машинной в сторону аэропорта, не могли не заметить, как изменился там газон в районе пересечения с улицей Щорса и Чайковского. Яркие цветы и зелень радуют глаз и водителей, и пешеходов. Однако благоустройство ещё не закончилось.

Сезонная замена асфальта и облагораживание пешеходной территории идёт сейчас на участке улицы Луганской на её пересечении с улицей Саввы Белых. Дорожники трудятся там вот уже вторую неделю. К не так давно появившимся клумбам и молодым деревьям в скором времени добавятся обновлённая разделительная полоса и тротуар. С помощью установки заборов и укладки бехатона — фигурной тротуарной плитки рабочие преобразят более 900 м разделительной полосы на дороге.

Корреспонденты «Вечёрки» приехали в тот момент, когда старое асфальтовое покрытие с разделительной полосы уже было снято и рабочие сервисной компании вели работы по отсыпке подушки для укладки плитки. Кроме этого, на самом тротуаре тоже будет уложен новый асфальт. Всего в ходе ремонтных работ будет заменено более 1 800 м тротуара. Непрерывный поток машин на этом участке, особенно в дневные часы, затрудняет выполнение работ, которые ведутся в непосредственной близости от полосы движения транспорта. Однако, по словам прораба компании «Технологии благоустройства» Константина ОХЛУПИНА, все работы планируется завершить к 10 сентября.

Монтаж теплосетей на улице Фурманова идёт параллельно с укладкой дорожного полотна. Фото: Екатерина ТИТОВА.

В самом разгаре сейчас работы на жизненно важном участке от улицы Чапаева до улицы Белинского. Ремонтные работы усложнили автомобильное сообщение юго-запада с восточными районами города и аэропортом Кольцово. Но в этот раз ремонт делается не косметический, как это было раньше, а капитальный.

Сам факт того, что одна из самых загруженных машинами улиц на участке между Чапаева и Белинского находится в состоянии периодического ремонта, не устраивал ни участников дорожного движения, ни эксплуатирующие организации. А главной причиной постоянных раскопок были тепловые и водопроводные сети: они, как бы мягче сказать, находились в сильно изношенном состоянии, и ещё один косметический ремонт положения изменить бы не смог. Нынче на этом участке ведутся работы по замене не только самого асфальтного покрытия, но и всех сетей, находящихся под землёй.

Ноги утопают в отсыпке, которую дорожники трамбуют мощными катками. С одной стороны экскаватор убирает лишний грунт, с другой — наоборот, самосвалы подвозят щебень. Работы ведутся сразу несколькими организациями. Так, строительная компания «БСУ» меняет трубы с ДУ 500 на ДУ 700 — с запасом, как пояснил нам заместитель директора компании Андрей ГЕРУС. «В городе идёт активное строительство, поэтому нагрузки будут расти», — поясняет он. Строители не только укладывают трубы в желоба. Сварщик Анатолий ВАРНОВСКИЙ, отец и сын НУРИСЛАМОВЫ — Ришат и Ренат, а также Станислав БОБРОВ ведут монтаж опалубки для неподвижной опоры, на которую ляжет железобетонный жёлоб теплотрассы.

Длина участка Фурманова, который к 20 сентября полностью преобразится, — 404 метра. Как рассказал прораб компании ООО «Региональное ДРСУ» Владимир САМЫЛОВ, руководящий ходом ремонта дорожного полотна, уже сейчас там, где закончилась замена сетей, начаты подготовительные работы, завозятся щебень и бордюры. По его словам, расширения улицы не будет, но качество ремонта должно обеспечить необходимую пропускную способность.

Комментарий

<strong>Фото: архив.</strong>
Ремонт проводится в комплексе

Заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений ЛИПОВИЧ:

 — На данном участке специалистам предстоит выполнить большой объём работ: обновить коллектор водоснабжения, коллекторы канализации, два коллектора теплотрассы. Кроме того, необходимо заменить каналы теплотрассы, осуществить перенос линий связи и электропитания. Проведённая работа по капитальному ремонту этого участка дороги позволит забыть о проблемах на долгие годы.

erid: erid: