Инвестпрограмма «Водоканала» утверждена » новости Екатеринбурга и УрФО

Инвестпрограмма «Водоканала» утверждена

14-09-2013, 08:00
Инвестпрограмма «Водоканала» утверждена
Фото:

Правительство Свердловской области и региональная энергетическая комиссия (РЭК) утвердили новую инвестиционную программу МУП «Водоканал», главным разработчиком которой выступил генеральный директор предприятия Александр КОВАЛЬЧИК.

Документ рассчитан на 2014—2025 годы. В нём предусмотрены несколько иные цели и задачи, чем в предыдущей инвестпрограмме, цены на модернизацию и строительство объектов актуализированы и приведены в соответствие с реальностью 2013 года.

Подготовка новой стратегии «Водоканала» связана с изменением законодательства — теперь инвестиционные программы утверждаются на уровне субъектов Российской Федерации (в случае с екатеринбургским флагманом коммунального сектора — на уровне правительства Свердловской области), поясняет ya66.ru.  Курировать инвестиционную программу «Водоканала» Екатеринбурга будет РЭК. Поэтому перед утверждением документа были тщательно проверены все сметы, просчитаны и подтверждены все заявленные предприятием планы.

Новая инвестпрограмма «Водоканала» подготовлена в соответствии с Генеральным планом развития Екатеринбурга, в неё включены гидротехнические сооружения, фильтровальные и аэрационные станции, водопроводные и канализационные сети городского значения. Наращивание мощностей будет происходить в соответствии с запросами конкретных застройщиков. Количество сетевых объектов районного значения уменьшилось, основной упор сделан на сети городского значения. В инвестпрограмме учтены мероприятия по модернизации и строительству объектов сетевого хозяйства, которые касаются всех потребителей Екатеринбурга. Всего инвестиционная программа включает в себя 167 мероприятий (в том числе по водоснабжению 92 мероприятия, из них 66 мероприятий по подключению объектов нового строительства к водопроводным сетям; по водоотведению 75 мероприятий, из них 65 мероприятий по подключению объектов нового строительства к канализационным сетям).

Размер денежных средств, необходимых для реализации инвестпрограммы с 2014 по 2025 год, превышает 63 млрд. рублей, в том числе:

• на капитальные вложения — 40,3 млрд.;

• на оплату налога на прибыль — 12 млрд.;

• на возврат заёмных средств — 7,7 млрд.;

• на оплату процентов по кредитам — 3,3 млрд.;

Все цены указаны без НДС.

Финансирование инвестпрограммы «Водоканала» предусматривается за счёт следующих источников:

1) плата за подключение к сетям — 25 млрд. рублей (в том числе плата за подключение к водопроводным сетям — 18 млрд., плата за подключение к канализационным сетям — почти 7 млрд.);

2) инвестиционная составляющая в тарифах — 35,2 млрд. рублей (в том числе по водоснабжению — 21,5 млрд., по водоотведению — 13,6 млрд.);

3) заёмные средства — 3,1 млрд. рублей.

Задачи новой инвестпрограммы «Водоканала» более структурированы и понятны:

• обеспечение необходимого уровня мощности по развитию систем коммунальной инфраструктуры, достаточной для развития Екатеринбурга, подключения объектов нового строительства и объектов удалённого строительства;

• обеспечение нормативного качества питьевой воды и стоков;

• энергосбережение и повышение энергетической эффективности;

• снижение аварийности на сетях водоснабжения и водоотведения, снижение непроизводственных потерь воды при ее транспортировке и использовании;

• уменьшение техногенного воздействия на среду обитания.

Инвестиционная надбавка к тарифам останется прежней — 41% по отношению к тарифу.

О том, что получил город благодаря первой инвестиционной программе, какие задачи остались нерешёнными и в чём уникальность екатеринбургского «Водоканала» — в фильме.  Он был снят в июле, и информация о новых возможностях, технологиях и результатах «Водоканала» актуальна.

erid: erid: